Подпишитесь на рассылку новых акций по бесплатным пластическим операциям, новостям и интересным событиям из мира пластической хирургии

Какие могут быть последствия маммопластики

Маммопластика является одной из самых востребованных видов пластической хирургии, поскольку позволяет решить практически любые недостатки молочных желез. Проблемы после маммопластики могут возникнуть, как и после любой другой операции.

Возможные осложнения после маммопластики

Обще операционные осложнения чаще проявляются при нарушении правильного хода операции, такие последствия маммопластики, как отеки и кровоподтеки быстро сходят и являются нормой в послеоперационный период. В случае нарушения стерильности во время операции или в период восстановления, в рану может попасть инфекция. В таких случаях назначают курс антибиотиков, а если ситуацию не удается стабилизировать, то может дойти и до удаления импланта.

Появление гипертрофированных рубцов часто происходит в случае склонности их образования у пациентки, убрать их можно только иссечением зарубцевавшихся тканей, и лазерной коррекцией. К последствиям неудачной маммопластики относится также образование сером и гематом, частыми причинами их появления являются поврежденные либо не ушитые кровеносные сосуды, неправильный подбор импланта, плохая свертываемость крови.

В случае повреждения нервов, может исчезнуть или снизится чувствительность сосков, однако выбрав опытного хирурга для маммопластики, осложнений такого рода можно избежать. Повышенная температура, до 38 градусов, после операции – нормальное явление, однако более высокая может говорить об инфекции и необходимости пропить курс антибиотиков.

Также существует немало осложнений, связанных с вживлением имплантов и тем, как они приживутся. Иногда происходит капсулярная контрактура и тогда приходится удалять имплант вместе с образованием. При вживлении гладких имплантов шанс развития этого осложнения чаще, чем при использовании имплантов с шершавой поверхностью.

У дешевых эндопротезов случаются случаи нарушения целостности оболочки, что требует его замены на новый. Лучше не экономить на своем здоровье и установить качественные эндопротезы. Любое смещение или деформация импланта требует хирургической коррекции. При неправильной установке импланта может образоваться двойная складка под грудью, это осложнение также требует повторной коррекции.

Встречаются и случаи, когда обе железы срастаются вместе, в случае установки слишком больших имплантов или от природы слишком близко расположенных друг к другу молочных желез.

Боли после маммопластики, как правило, беспокоят только первые пару недель, а затем исчезают, точный срок восстановления зависит от индивидуальных особенностей организма и сложности проведенной коррекции.

Сложности обследования

После увеличения молочных желез возникают трудности при проведении обследований. Маммографию можно сделать только в специализированных больницах, где имеют опыт в обследовании пациенток с эндопротезами. Также вам придется иногда посещать врача для проверки целостности имплантов.

Как снизить риск осложнений

  • проводить коррекцию у опытного специалиста, и соблюдать все рекомендации после маммопластики;

  • после коррекции пропить курс антибиотиков;

  • устанавливать только дорогие импланты известных фирм, и носить специализированное белье.

В любом случае импланты могут со временем износится и потребуется их замена на новые. Однако многие женщины считают, что ради красоты стоит рискнуть, ведь красивая и упругая грудь – мечта огромного количества девушек. К тому же кроме увеличения при помощи имплантов существует еще и подтяжка груди, которая позволяет воссоздать более подтянутую и упругую грудь, удалив излишки кожи и тканей, а из негативных последствий такой коррекции в основном только малозаметные шрамы.


   
Планируете пластическую или эстетическую операцию? Пройдите консультацию у ведущих пластических хирургов:
  1. Задайте вопрос хирургу у нас на сайте
  2. Запишитесь на бесплатную консультацию

Читайте другие интересные статьи о пластической и эстетической хирургии

Комментарии к статье "Какие могут быть последствия маммопластики"