Подпишитесь на рассылку новых акций по бесплатным пластическим операциям, новостям и интересным событиям из мира пластической хирургии

Что такое коллаген?

Коллаген находится в волокнистых тканях, таких как кожа, связки и сухожилия, а также в костях, кровеносные сосудах, роговице глаза, и в кишечнике.

Коллаген является жизненно важным элементом кровеносных сосудов, а также даёт коже эластичность и прочность. Уменьшение нормы коллагена вызывает морщины и другие проблемы кожи.

Характеристики коллагена

Коллаге́н — фибриллярный белок , составляющий основу соединительной ткани организма и обеспечивающий её прочность и эластичность. Коллаген обнаружен у многоклеточных животных; отсутствует у растений, бактерий, вирусов, простейших и грибов. Это основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок у млекопитабщих составляющий от 25% до 35% белков во всём теле. (Википедия)

1bkv коллаген 02
Тройная структура спирали коллагена

Коллаген имеет очень хорошую прочность при растяжении - это один из длинных волокнистых структурных белков, который дает поддержку большинству тканей организма. Основными элементами коллагена представляют собой водород, кислород, азот и углерод.

Есть более чем 28 различных типов коллагена. 

Коллаген необходим для сохранения молодости кожи и ослабления морщин, это также важно для эластичности соединительной ткани кожи, что позволяет ей расширяться и сжиматься.

Коллаген и старость

Счастливые Старуха


Поскольку мы стареем - производство коллагена замедляется и появляются морщины.

В результате кожа становится "хрупкой", менее эластичной и морщины прибавляются. Кроме того, волосы начинает терять свой цвет, суставы теряют свою гибкость и качество костной ткани начинает ухудшаться.

Миллионы людей по всему миру ищут способы стимулирования производства коллагена.

Контурная коррекция морщин кожи становится все более популярной. Инъекции содержат гиалуроновую кислоту, которая как полагают, стимулирует выработку коллагена, восстанавливая структуру повреждённой кожи.

Так же учёные выяснили, что коллаген очень важен в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Их исследования позволили разработать препараты, снижающие риск сердечного приступа.

В стоматологии же изобрели метод использования бычьего коллагена для повышения заживления дёсен.

   
Планируете пластическую или эстетическую операцию? Пройдите консультацию у ведущих пластических хирургов:
  1. Задайте вопрос хирургу у нас на сайте
  2. Запишитесь на бесплатную консультацию

Читайте другие интересные статьи о пластической и эстетической хирургии

Комментарии к статье "Что такое коллаген?"