Подпишитесь на рассылку новых акций по бесплатным пластическим операциям, новостям и интересным событиям из мира пластической хирургии

Спорт после маммопластики

Красивая грудь – это мечта любой женщины и объект изумления мужчин. Девушки, которых природа не наградила большим бюстом, все чаще прибегают к помощи пластического хирурга. Еще совсем недавно операцию по увеличению груди делали только звезды шоу-бизнеса и просто очень богатые люди. Сейчас уже это делают многие обычные женщины. Среди них много спортсменок или простых поклонниц тренировок в зале, поэтому вопрос занятий спортом после маммопластики как никогда актуален. Все форумы, посвященные этой теме, пестрят вопросами:

«Не болит ли грудь, спина при занятиях бегом или плаваньем?»

«Когда и что можно делать? Я люблю выжимать штангу, еще бегаю 3 раза в неделю по 5-6 км. Вот интересно, через какое время после операции можно заниматься спортом?»

«Можно ли заниматься йогой, пилатесом и аквааэробикой?»

Ответы на эти вопросы можно получить на множестве медицинских сайтов:

Ограничение физических нагрузок после операции

Как и при любом хирургическом вмешательстве, после операции по увеличению груди требуется время для восстановления организма. Приблизительно за 3 месяца мышцы приходят в норму, спадает отечность тканей, заживают рубцы, а грудь приобретают желаемую форму. Важно соблюдать все предписания врача, а также избегать некоторых действий. Ограниченная двигательная активность минимизирует вероятность смещения имплантата, поэтому на протяжении определенного периода запрещается:

  • работать по дому и водить автомобиль (только после 3 недель);

  • поднимать тяжелые предметы (запрещено на протяжении 11 дней после оперативного вмешательства);

  • заниматься спортом (нельзя первые 6-12 недель);

  • заниматься плаванием (только после 5 недель);

  • летать на самолете (10 дней после операции);

  • заниматься сексом (4 недели).

Занятия спортом

Увеличение груди может стать помехой для занятий в некоторых видах спорта. Это связано с выбором большого эндопротеза, который доставит неудобство во время плавания, игры в теннис и прочих. Поэтому в этом вопросе следует прислушиваться к мнению специалиста. Когда врач говорит, что имплантат слишком большой для вашей комплекции - нужно выбрать размер меньше.

Если восстановление организма пациента идет нормально, то вернуться к занятиям спортом можно в районе 5-6 недели после операции. Изначально лучше начать с небольших нагрузок, отдавая предпочтение бегу на свежем воздухе или в зале, упражнениям на эллипсоидном тренажере. Постепенно можно возвращаться к спорту, небольшими темпами наращивая интенсивность занятий.

Но по двум следующим вопросам мнения специалистов разделились:

«Можно ли качать грудные мышцы?»

«Нужно ли носить специальное белье при занятиях спортом?»

Многие специалисты считают, что нагрузки на верхнюю часть туловища следует ограничивать, избегая движения мышц груди, а занятия следует проводить только в спортивном бюстгальтере.

Другие, наоборот, считают, что для того, чтобы грудь выглядела более естественной, она должна быть в тонусе. Для этого нужно делать упражнения с гантелями, направленные на развитие грудных мышц. Но при этом нагрузка на грудные мышцы должна быть умеренной, дозированной. Начинать можно с таких упражнений, как жим гантелей лежа и отжимания с колен. А ношение специального белья не обязательно.

Какое же мнение считать правильным? Все дело в том, что каждый случай неповторимый. Все ограничения после операции зависят от вашего самочувствия и от вида операции, а период заживления у каждого индивидуален. Поэтому именно ваш лечащий врач решает, когда возвращаться к привычному темпу спортивных занятий, начинать тяжелые тренировки, и какими они будут...

Помните, пара лишних недель воздержания от силовых упражнений не повлияют на комплекцию тела, но вот спешка в таком вопросе может повлечь нежелательные последствия.

Но будьте уверены, маммопластика не помешает вам заниматься любым видом спорта – дайвингом, горными лыжами, конной ездой и другими.

Интервью с девушками, уже сделавшими маммопластику и отдающими много времени фитнесу.

Ваше имя?

Через какое время после операции Вы занялись спортом, и каким?

Нет ли болевых ощущений в груди при занятиях?

Делаете ли Вы упражнения на развитие грудных мышц?

Мешает ли Вам грудь заниматься высокоинтенсивными кардио-тренировками (бег, степ, танцы)?

Носите ли Вы специальное белье при занятиях спортом?

Евгения

фитнес, групповые и зал с тренажерами

нет

нет, но косвенно они работают во многих упражнениях, не мешает.

первое время (год) было сложно ложиться на живот на твердую поверхность

да

Елизавета

Через 1 месяц, начала с кардио

нет

да

нет

нет

Мария

через пару недель начала заниматься потихоньку кардио, через месяц вернулась к нагрузкам в тренажерном зале, не напрягая верхнюю часть. Через 2 месяца вернулась к полноценным тренировкам.

нет

понемногу, только для тонуса мышц

нет

да


Автор: Мария Е. (на форуме - maarfaa)
   
Планируете пластическую или эстетическую операцию? Пройдите консультацию у ведущих пластических хирургов:
  1. Задайте вопрос хирургу у нас на сайте
  2. Запишитесь на бесплатную консультацию

Читайте другие интересные статьи о пластической и эстетической хирургии

Комментарии к статье "Спорт после маммопластики"