Подпишитесь на рассылку новых акций по бесплатным пластическим операциям, новостям и интересным событиям из мира пластической хирургии

Тубулярная грудь - вариант развития молочных желез. Грудь имеет форму очень высокого конуса на очень узком основании. Как правило, с широкой и выступающей ареолой. Пластика такой груди - серьезная проблема для хирурга.

Тубулярная грудь - имеет развитие не окружности, а трубовидное, тубулы, откуда (наверное) и название- тубулярная. Как правило, такая грудь имеет очень большой дефицит тканей во всех полюсах, кроме внешнего(со стороны подмышек). Ареола, как правило, перерастянута, а значит раза в два по окружности больше обычной ареолы (стандарт 3,5-4см), часто с выбухающей периолярной грыжей. Соски, зачастую довольно плоские, не выпирающие. Тубулярная грудь может быть также разных видов. То что описано выше, хирурги называют «грибовидной» тубулярной грудью, крайней степени выраженности, т.к. она похожа на гриб (пухлая ареола- шляпка гриба, свисающая на тонкой ножке). 

В зависимости от степени недоразвитости может быть двух типов:

Тип I: недостаток тканей в нижнесрединной четверти.
Тип II: недостаток тканей в обеих нижних четвертях.
Тип III: недостаток тканей во всех четвертях. 

Оптимальный вариант решения проблемы тубулы это распластывание ее на импланте, доступ только периолярный, т.к. при этом еще уменьшается размер ареол, удаляется периолярная грыжа (если она есть), что является одновременно и подтяжкой. Установка предпочтительна двуплоскостная – верхний край под мышцу, нижний под железу. Всё делается одномоментно.

Операция похожа на увеличение груди, однако отличается некоторыми принципиальными особенностями:(см рис. 1)

- обычно используется периареолярный доступ, поскольку в большинстве случаев требуется коррекция сосково-ареолярного комплекса
- импланты чаще всего помещаются под железу для более успешного формирования нижней полуокружности
- требуются дополнительные манипуляции с железой (рассечение ее, распластывание по импланту, перемещение части для восполнения дефицита объема нижней полуокружности)
- при тяжелых случаях может потребоваться использование экспандрера для растяжения тканей с последующей заменой (если это не экспандер-эндопротез) на имплант (см. реконструкция груди)
- повторная операция более вероятна, чем при обычном увеличении



пример табулярной груди до и после коррекции пластическим хирургом можно посмотреть ниже(см рис.2)

(Анатомические импланты McGhan стиль 410 MX 370 мл. Расположение в двух плоскостях (верх под мышцей, низ под железой). Выполнено увеличение груди + периареолярная подтяжка (уменьшение ареол))

   
Рейтинг: 5 на основе 1 голосов
Планируете пластическую или эстетическую операцию? Пройдите консультацию у ведущих пластических хирургов:
  1. Задайте вопрос хирургу у нас на сайте
  2. Запишитесь на бесплатную консультацию

Читайте другие интересные статьи о пластической и эстетической хирургии

Комментарии к статье "Тубулярная грудь. Как с этим жить?"