Подпишитесь на рассылку новых акций по бесплатным пластическим операциям, новостям и интересным событиям из мира пластической хирургии

Курение и пластическая хирургия 

Каждый ответственный пластический хирург советует своим пациентам бросить курить, по крайней мере, за три недели до и две недели после ожидаемой хирургической процедуры. В идеале пациенты должны бросить курить совсем, или, еще лучше никогда не должны принимать эту привычку в первую очередь.

И действительно, нет сомнений, что, перед пластической операцией лучше всего бросить эту вредную привычку, рассмотрим риски и влияние курения на результат операции.

Курение представляет собой окись углерода в вашей системе, которая крадет кислород из тканей, никотин пагубно влияет на кровеносные сосуды.

Если рассматривать курение и его влияние на организм  со всей внимательностью, то можно узнать следующее:

  • Никотин является сосудосуживающим, что снижает питательный приток крови к коже, это приводит к ишемии тканей и нарушению заживления поврежденных тканей. Сужение сосудов означает сужение кровеносных сосудов, а именно артерий, которые поставляют питательные вещества и кислород к нашим тканям. Чем меньше приток крови, тем меньше кислорода и питательных веществ поступает к тканям, которые пытаются восстановиться после  травмы. Это означает, что существует риск раневой инфекции и последующего рубцевания.
  • Курильщики имеют более высокую неудовлетворительность заживлением после  абдоминопластики (пластики живота), подтяжки лица, и увеличения груди.  Особо опасно это крупные операции, которые включают вмешательство на больший участках тканей, но и так же это может пагубно сказываться на результаты ринопластики (пластики носа), блефаропластики (пластики век).

Если говорить кратко, последствия курения могут пагубно сказаться на результате.

Побочные эффекты от курения могут проявиться в следующем:

  • Растягивается период заживления тканей;
  • Ухудшается состояние  швов после операций;
  • Возникновение некрозов тканей (особенно при крупных операциях, как абдоминопластика или SMAS подтяжка лица).

Несколько фактов о курение и пластической хирургии.

По некоторым данным, исследования ученых показали:

  • при продольном разрезе при пластической операции - ширина рубца у курящих пациентов на 37% больше, чем у тех, кто не курит. А  при поперечном – шов может быть на 25% больше.
  • Пациенты , которые выкуривают более 1 пачки сигарет в день, некроз тканей развивается в 3 раза чаще, чем у некурящих людей, а у выкуривающих по  2 пачки сигарет в сутки  -  аж в 6 раз чаще.

Большинство хирургов, действительно хотят, чтобы их пациенты имели отличные результаты, поэтому они настоятельно рекомендуют своим  пациентам бросить курить, по крайней мере, за 2 недели до процедуры, чтобы уменьшить потенциальные проблемы, связанные с курением. Заядлым же курильщикам рекомендуется хотя бы снизить количество вдвое, если нет возможности и воли бросить курить.

Воздержание от курения, действительно повысит ваши шансы на успешную процедуру и оптимальные условия заживления раны.


   
Рейтинг: 4.5 на основе 2 голосов
Планируете пластическую или эстетическую операцию? Пройдите консультацию у ведущих пластических хирургов:
  1. Задайте вопрос хирургу у нас на сайте
  2. Запишитесь на бесплатную консультацию

Читайте другие интересные статьи о пластической и эстетической хирургии

Комментарии к статье "Курение и пластическая хирургия"