Подпишитесь на рассылку новых акций по бесплатным пластическим операциям, новостям и интересным событиям из мира пластической хирургии

Кормление после маммопластики

О красоте своей груди, наверняка, хоть раз в жизни задумывается каждая женщина. И не удивительно, что согласно статистике, самой популярной пластической операцией на данный момент является именно маммопластика. Как гласят данные Американского общества эстетической пластической хирургии за последние 5 лет в США число операций по маммопластике выросло на 40%, только в прошлом 2014 году на неё решились около 364 тысяч женщин. Что же касается наших реалий, согласно социологических опросов, проведенных в Москве еще в 2010 году, каждая третья женщина была не совсем довольна параметрами своей груди и хотела бы их улучшить.

Женская грудь - уникальный орган, претерпевающий массу изменений, связанных с гормональными изменениями во время беременности и лактации, что влияет и на ее форму, и на размер. Подавляющее большинство пациенток решается и подвергается маммопластике именно в детородный период. Так как природное предназначение груди в первую очередь - вскармливание потомства, а в пользе грудного вскармливания как для младенца, так и для матери не возникает и доли сомнения, перед многими женщинами стоит вопрос о возможном влиянии и последствиях на процесс лактации после хирургического вмешательства.

Многие маммологи и пластические хирурги солидарны в мнении о том, что оптимальным моментом для решения эстетических вопросов груди является время после беременности, родов и периода лактации. Связано это с тем, что прооперированная грудь, равно как и исходная, в процессе естественных изменений вследствие беременности и лактации имеет большой риск измениться в худшую сторону. Поэтому вероятность коррекции и дополнительного хирургического вмешательства очень велика. Но это касается лишь эстетической стороны вопроса. Касаемо же функциональной стороны, современные имплантаты и хирургическая техника их постановки позволяют женщинам лишиться сомнений в выборе между красотой груди и ее функциональностью.

Успешное вскармливание зависит от нескольких факторов. Первый фактор - это непосредственно сама способность молочной железы вырабатывать молоко. Второй фактор - это целостность молочных протоков, по которым молоко поступает к соску. Третий фактор - это сам сосок, через который молоко поступает к ребенку. Таким образом, именно при воздействии на один или несколько из этих факторов при хирургическом вмешательстве, имеется риск нарушения функции кормления.

Для начала рассмотрим частный случай маммопластики, а именно увеличивающую маммопластику при помощи имплантатов. Сохранность лактации после такой операции во многом зависит от доступа и способа установки имплантата.

Способы установки имплантатов


Виды доступа


К безопасным видам доступа при увеличивающей маммопластике для нормального функционирования груди считаются подгрудный и подмышечный, так как при этих вариантах нет воздействия на ткань молочной железы, протоки. Самым же неподходящим является околососковый доступ. При последнем травмируется часть молочных протоков, а также возрастает риск возникновения асептического мастита при будущем вскармливании.

Что касается самого имплантата, как материала, находящегося в организме матери, то мнения экспертов о безопасности его для здоровья матери и ребенка абсолютно едины. Согласно многих исследований, грудные имплантаты не оказывают неблагоприятного воздействия на беременность, внутриутробное развитие ребенка, кормление грудью и здоровье детей, находящихся на грудном вскармливании. Даже в случае разрыва имплантата, плотный материал геля остается изолированным от грудного молока. В связи с тем, что молекулы силикона слишком большие, вероятность попадания их в протоки сводится к нулю.

В целом, кормление грудью с имплантатом ничем не отличается от кормления грудью без него. Следует так же следить за набором веса как во время беременности, так и периода грудного вскармливания, ухаживать за грудью, массажировать, при необходимости сцеживания пользоваться качественными молокоотсосами, носить специальное белье. Все это является залогом сохранения успешного результата операции.

Относительно других видов маммопластики, значительные проблемы с лактацией могут возникнуть у женщин, прошедших операцию по редукции груди. По причине пересечения части протоков при таком виде операции, пассаж молока по ним прекращается, и кормление грудью практически всегда становится затрудненным или вовсе невозможным. Поэтому в таких случаях пациенткам стоит тщательно расставить приоритеты между удовольствием и пользой кормить малыша и красотой груди. После изолированной мастопексии кормление грудью возможно, но практически во всех случаях сводит результат операции на нет.

Имеется также достаточно редкое осложнение, согласно некоторым исследованиям, у не более 1% от числа всех прооперированных, вызывающее проблемы при грудном вскармливании. Связано это с повреждением нервных волокон, иннервирующих сосок, и как следствие потерей чувствительности последнего, что в свою очередь нарушает окситоциновый рефлекс и выработку молока.

Таким образом, планируя маммопластику, важным моментом в построении беседы на консультации с пластическим хирургом является обсуждение вопросов желания и вероятности последующей беременности и вскармливания. Грамотный доктор оговорит все риски, возможные трудности, подберет оптимальный вариант размещения и доступа имплантатов, чтобы и с красивой грудью женщина могла выполнить свою материнскую функцию сполна.

Автор: Лидия К. (на форуме Liko)

   
Планируете пластическую или эстетическую операцию? Пройдите консультацию у ведущих пластических хирургов:
  1. Задайте вопрос хирургу у нас на сайте
  2. Запишитесь на бесплатную консультацию

Читайте другие интересные статьи о пластической и эстетической хирургии

Комментарии к статье "Кормление после маммопластики"