Подпишитесь на рассылку новых акций по бесплатным пластическим операциям, новостям и интересным событиям из мира пластической хирургии

Чувствительная кожа лица: что это такое, особенности и уход

Наше лицо – это, как известно, «зеркало души», а для женщины это вообще самое дорогое на свете. Поэтому, если возникают какие-либо проблемы с кожей лица, любая из девушек будет стараться всеми средствами и как можно скорее их устранить. Но, помимо того, что нужно решать эти проблемы, хорошо бы еще понимать, откуда они взялись.

Проблемы с кожным покровом возникают тогда, когда в какой-либо системе организма происходит сбой. Наша кожа выводит всю грязь наружу. Всего есть 7 причин для возникновения сложностей с кожей.

  1. Нарушение работы пищеварительной системы. В данном случае на лице сразу же появляются угри, аллергические сыпи, акне.

  2. Нервные нарушения в системе приводят к проявлениям крапивницы, гиперпигментации.

  3. Сбой эндокринной человеческой системы – как результат появление гнойников, угрей и дерматозов.

  4. Нарушения в кроветворной структуре приводит к проявлению дерматита, сухости и даже выпадению волосяного покрова.

  5. Иммунитет – при нарушениях его работы возникают довольно серьезные осложнения: псориаз, папилломы и опухоли.

  6. Воспалительные процессы, прием лекарственных препаратов, медицинское облучение также проявляются на кожных покровах.

  7. Обменные процессы очень важны для всего организма, их сбой приводит к образованию шершавостей, зуда, дерматитов, потемнению участков кожи и др.

Начало борьбы с этими семью проблемами нужно начинать изнутри. Прием витаминов и микроэлементов различных групп помогут решить большинство из этих трудностей.

Помимо витаминов и других полезных веществ наша кожа нуждается в хорошем и правильном увлажнении. Увлажнение кожи лица может осуществляться и в домашних условиях, и в дорогих салонах косметологии.Какой бы из способов женщина не выбрала, в состав увлажняющих средств должны обязательно входить следующие компоненты: гиалуроновая кислота (благодаря создаваемой ею пленке влага не испаряется с поверхности кожи), витамины E и B5, масла миндаля, жожоба, авокадо, глицерин (впитывает воду из кислорода и удерживает ее на кожном покрове).

Из-за недостатка увлажнения кожа становится сухой и очень чувствительной к окружающему миру.

Еще 30 лет назад косметологи даже в разговорах не употребляли термин «чувствительная», говоря о коже человека на лице. Но экологическая обстановка и составы косметических средств изменились, и сегодня каждая третья женщина Европы считает себя обладательницей именно этого пита кожи. Уход за чувствительной кожей лица требует особого внимания. Но, чтобы правильно подобрать себе программу по уходу, нужно хорошо понимать, с чем имеешь дело.

Признаки чувствительности кожных покровов на лице следующие: шелушение, частые покраснения и раздражения, ощущение натяженности кожи и зуд. Эти симптомы могут проявляться и на косметические средства, и на внешние условия окружающей среды (холод, солнце и т.д.), и даже на психологическое состояние организма. Особенности ухода за таким типом кожи сводятся к некоторым правила:

  • программа по уходу должна быть максимально простой, без большого количества процедур и препаратов;

  • пользоваться какими-либо средствами можно только в том случае, если кожа не подвержена стрессам, связанным с психологическим состоянием женщины;

  • декоративную косметику лучше использовать одной фирмы и в небольших количествах;

  • всегда применять специальные крема, которые могут защитить чувствительный кожный покров от ультрафиолета;

  • чувствительная кожа очень требовательна к воде, поэтому в новой среде лучше использовать для умывания воду из бутылок негазированную, либо талую жидкость.

Для ухода за таким типом кожи нужно подбирать правильные маски, которые можно делать дома или приобрести в магазинах и аптеках.




   
Планируете пластическую или эстетическую операцию? Пройдите консультацию у ведущих пластических хирургов:
  1. Задайте вопрос хирургу у нас на сайте
  2. Запишитесь на бесплатную консультацию

Читайте другие интересные статьи о пластической и эстетической хирургии

Комментарии к статье "Чувствительная кожа лица: что это такое, особенности и уход"