В теме 125 сообщений

Что же может сделать шампунь, и чего он не может?

 

Выясняем...

МИФ №1. Шампунь может укрепить корни волос, остановить выпадение, ускорить рост.

Из чего состоит волос?

 

 

Волос условно имеет две части – видимая – стержень волоса, и корень (так называется вся часть волоса, расположенная под кожей).

Нижняя часть корня (луковица) находится в своеобразном волосяном «мешочке» –  фолликуле, который в свою очередь расположен гиподермальном слое кожи (на глубине от 3 до 6 мм.).

В волосяной луковице происходит непрерывное деление (митоз) клеток.  Давление, создающееся внутри фолликула вследствие непрерывного митоза, «заставляет» волос расти вверх со скоростью в среднем 0,3-0,4 мм. в день.

 

Поскольку циклы роста волос неизменны и заложены генетически, ситуация, когда все волосы выпали и снова не выросли, практически невозможна (исключение составляют случаи тотального облысения – следствие чрезвычайно редкого заболевания, обусловленного серьезными сбоями иммунной защиты организма).

В остальных случаях, когда заканчивается период активного выпадения, начинается столь же активный рост новых волос.

И если вы, уповая на магическую силу шампуней, все время, пока волосы падали в повышенных количествах, перебирали один шампунь за другим в надежде остановить выпадение, вероятность остановки «падежа» на N-нном шампуне весьма велика.

Только вот шампунь тут совершенно не при чем. Это произошло бы даже в том случае, если бы вы не мыли голову вообще.
Прежде всего, задача любого шампуня, каким бы распрекрасным он ни был – очистить скальп и волосы от избытков кожного сала и отмерших кожных чешуек. Именно для этого он создан и именно это он делает.

Поскольку жир водой не смывается, основу любого шампуня составляют поверхностно-активные вещества (ПАВы). Их молекулы имеют двойственную структуру (один конец молекулы – липофильный. другой – гидрофильный).

За счет такой структуры ПАВы способны связываться с жирами с поверхностности кожи и удалять их с водой.

При этом ни ПАВы, ни другие компоненты шампуня, действующего на поверхности кожи,  не способны преодолеть эпидермальный кожный барьер и проникнуть на глубину 3-6 мм. под кожу, где расположены луковицы волос.

Поэтому ни остановить выпадение, ни увеличить густоту волос, ни ускорить их рост шампуни физически не в состоянии.

 

Все «чудодейственные» элементы шампуня обычно вводятся в состав исключительно в рекламных целях. Экстракт мыльного корня положен в бутылочку вовсе не для пользы, какую он в столь микроскопических количестве нанести просто не в силах, а чтобы на бутылочке шампуня гордо красовалась надпись «На основе мыльного корня», хотя сам шампунь создан на основе банальных ПАВов.

Про эти самые ПАВы в последнее время говорится и пишется очень многое. Акцент, как правило, ставится на исключительной вредности лаурил- и лауретсульфатов натрия (СЛС), от которых, судя по предостережениям, можно не только облысеть, но лишиться зрения, приобрести инвалидность, а то и вовсе преждевременно отправиться к праотцам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МИФ №2. Шампуни с СЛС вредны, причем не только для волос, но и для здоровья всего организма.

 

Лауретсульфат натрия (Sodium lauryl ether sulfate = SLES) – это этоксилированный лаурилсульфат натрия. Лаурилсульфат натрия (Sodium lauryl sulfate = SLS) – производная лаурилового спирта, сырьем для которого могут быть как нефть, так и кокосовое масло.

 

Однако, обольщаться по поводу СЛС из кокосового масла не стоит: любое сырье при производстве СЛС проходит одинаковую последовательность химических превращений, теряя первоначальные характеристики и приобретая черты, свойственные конечному продукту.

Что же касается «страшных» особенностей СЛС, а именно способности накапливаться в тканях и вызывать раздражение, то эти черты, безусловно, присущи чистому продукту, особенно если его налить на себя и не смывать.

Однако в шампуне концентрация СЛС не превышает 10-17%, а находится он на голове считанные минуты.

Никто ведь не сравнивает воздействие на кожу средства для прочистки труб «Крот», к которому без перчаток и близко подходить не стоит (содержание щелочи 40-60%) и обычного туалетного мыла (содержание свободной щелочи 0,05-0,2 %)?

Кроме того, любой шампунь содержит, помимо СЛС, дополнительные ПАВы (со-ПАВы), благотворно влияющее на свойства готового продукта, в частности, помогающие снизить раздражающее действие СЛС (бетаины (в основном Cocamidopropyl Betaine), сульфосукцинаты (в основном Disodium Laureth Sulfosuccinate) и др.).

Что касается безопасности СЛС, то она подтверждена не только теоретическими изысканиями, но и практическим опытом применения с начала 60-х годов.
«Травля» же СЛС была обусловлена, как обычно, вовсе не заботой о благе потребителя, а все тем же стремлением забраться в его карман, как и раньше.

«Родиной» потребления не зря считаются США: именно там шампунь из предмета роскоши стал товаром массового потребления №1. И именно в США началась «революция» в мире моющей косметики, потеснившая лидеров рынка и предложившая всем желающим новые «безопасные» продукты. Именно оттуда началось шествие «натуральных» и «органических» шампуней, не содержащих СЛС.

Однако как это произошло? Поскольку мытье головы на тот момент было уже не в новинку, и каждый использовал для этого полюбившееся средство, убедить людей поменять свои привычки было не так просто.

Решение лежало на поверхности. Ведь если убеждать в чем-то человека дорого и долго, то запугать его можно дешево и быстро.

А уж манипулятивных приемов, убеждающих доверчивых покупателей в исключительной «вредности» обычного шампуня дабы он непременно приобрел невредный «натуральный» (и, как правило, более дорогой) продукт – море.

Все их рассматривать не буду, остановлюсь для примера только на одном. Часто в контексте «вредности» СЛС звучит фраза, что теми же СЛС моют военную технику. В одной нашумевшей телепередаче даже был показан сюжет о том, как шампунем с СЛС отмывают танк.

Меня, как существо, слабо поддающееся телевизионным провокациям, этот ролик ни в чем не убеждает. В чем, собственно, после его просмотра я должна увериться?

Ну да, при большом желании танк можно отмыть шампунем.

А еще при большом желании поверхности перед склеиванием можно обезжирить французскими духами. Это говорит о «вредности» духов?

Первоначальная же «утка» о канцерогенности СЛС, с которой и началась массовая истерия по их поводу, была неоднократно опровергнута научным сообществом, например: «не существует доказательств существования риска канцерогенности у людей в связи с использованием данных веществ в косметической продукции» (Научный комитет по токсикологии Европейской Комиссии).

Кроме всего прочего, очень показательно, что нападкам подверглись только шампуни. Однако, например, на зубные пасты, в 99% содержащие те же СЛС, никто не нападает. А их, между прочим, в отличие от шампуня, и проглотить можно. Но нет, это никого не пугает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МИФ №3. С помощью «восстанавливающего» шампуня можно улучшить структуру и устранить сечение волос.

 

Сформировавшийся стержень волоса выглядит так:

 

Стержень волоса состоит в основном из кератинизированных клеток и связующего материала, и на 10-13% из воды. Также волос содержит жиры, пигмент, следовые количества металлов и витаминов. Нормальный рН волос = 4,0-5,5.

 

Волос по своей структуре – это 3 вида белковых клеток, составляющих три слоя: мозговой, корковый и кутикулу. Кутикула – это своеобразная «оболочка» волоса, которая защищает корковые волокна и удерживает их вместе. Этот слой состоит из 6-10 слоев удлиненных ороговевших пластинообразных клеток, которые наподобие черепицы накладываются друг на друга по направлению от корней к концам.

 

Края чешуек оболочки на только что сформировавшейся части волоса гладкие и неповрежденные. По мере того, как волос отрастает все дальше от кожи, оболочка начинает повреждаться и ломаться (при мытье, расчесывании).

 

Сильнее всего этот процесс протекает после того, как волосы подверглись окрашиванию или химической завивке, чешуйки такого волоса уже повреждены и легко отрываются от стержня.

 

Учитывая, что та часть волоса, которую мы видим, с внутренними процессами организма не связана и «питания» изнутри не получает (кровеносные сосуды подходят только к фолликулу, но не к клеткам волоса по длине), все «питание» (например, от приема витаминов или мезотерапии) достается формирующимся клеткам, а те, что уже сформированы и кератинизировались (образовали стержень волоса), могут только повреждаться и ухудшаться, улучшаться они (ни сами по себе, ни с чьей-либо помощью) не могут.

 

Однако этот процесс можно несколько замедлить или даже остановить, применяя подходящие средства по уходу за волосами. Какова же роль шампуня в этом процессе?

 

Увы, никакая. Как уже было сказано выше, шампунь очищает волосы и кожу, других задач у него нет.

 

Якобы «восстанавливающие» шампуни в 99% случаев содержат приличное количество силиконов.

 

Силиконы – это полимеры, которые за счет положительного ионного заряда легко оседают на волосах, имеющих отрицательный ионный заряд. Осевшая пленка держится до следующего мытья головы шампунем и выравнивает поверхность волоса.

 

Несмотря на то, что к восстановлению эта пленка не имеет никакого отношения, стержню волоса это не вредит (на нем нет пор, которые можно закупорить силиконами).

 

Однако, к сожалению, того же самого нельзя сказать о коже головы. Учитывая, что силиконы из шампуня осядут в том числе и на кожу головы, оставаясь там до следующей помывки, людям с кожей, склонной к жирности и/или раздражению, сильно «силиконистых» шампуней лучше избегать.

 

Взято частично отсюда)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы думаете об этом?))

 

 

Я не мою волосы шампунем уже полгода и прекрасно себя чувствую. Я забыла о секущихся кончиках, перхоти и статическом электричестве. Конечно, когда я решила отказаться от привычных средств, мне пришлось искать им замену.
Способ, найденный мною, оказался весьма неожиданным. Выяснилось, что в качестве шампуня для волос можно использовать соду. Это очень просто. Нужно приготовить содовый раствор 1 ст. л. соды на стакан горячей воды. Подождать, пока температура вода станет комфортной, и нанести раствор на корни волос. Помассировать кожу головы и смыть соду теплой водой. После мытья ополоснуть подкисленной водой. Приготовить ее тоже несложно. В 1 л. воды нужно растворить 1 ст. л. сока лимона или яблочного уксуса. Некоторые готовят кашицу из соды для волос, набирая ее в пригоршню и добавляя воды. Мне лично этот способ не подошел, волосы плохо промывались.

Теперь, после нескольких месяцев мытья волос содой я заметила, что они стали здоровыми, тяжелыми и более послушными. Моя коса держится теперь сама, раньше она быстро теряла вид, даже если была закреплена резинкой.

Я слышала о том, что в начале перехода на мытье содой, шевелюра становится жирной и выглядит не слишком опрятно, зато через пару недель происходит привыкание. Тогда качество волос значительно улучшается, и они больше не требуют ежедневного мытья. У меня этого периода адаптации не было. Волосы промылись прекрасно уже с первого раза, несмотря на то, что моя достаточно густая коса достигает пояса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно, мне кажется хорошо очищает, сода вообще хорошо очищает. Скрабы с ней для кожи просто чудо - кожа как у младенца потом.
Но это только для натуральных волос скорее всего... Для окрашенных так не пойдёт(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы думаете об этом?))

 

 

Я не мою волосы шампунем уже полгода и прекрасно себя чувствую. Я забыла о секущихся кончиках, перхоти и статическом электричестве. Конечно, когда я решила отказаться от привычных средств, мне пришлось искать им замену.

Способ, найденный мною, оказался весьма неожиданным. Выяснилось, что в качестве шампуня для волос можно использовать соду. Это очень просто. Нужно приготовить содовый раствор 1 ст. л. соды на стакан горячей воды. Подождать, пока температура вода станет комфортной, и нанести раствор на корни волос. Помассировать кожу головы и смыть соду теплой водой. После мытья ополоснуть подкисленной водой. Приготовить ее тоже несложно. В 1 л. воды нужно растворить 1 ст. л. сока лимона или яблочного уксуса. Некоторые готовят кашицу из соды для волос, набирая ее в пригоршню и добавляя воды. Мне лично этот способ не подошел, волосы плохо промывались.

 

Теперь, после нескольких месяцев мытья волос содой я заметила, что они стали здоровыми, тяжелыми и более послушными. Моя коса держится теперь сама, раньше она быстро теряла вид, даже если была закреплена резинкой.

 

Я слышала о том, что в начале перехода на мытье содой, шевелюра становится жирной и выглядит не слишком опрятно, зато через пару недель происходит привыкание. Тогда качество волос значительно улучшается, и они больше не требуют ежедневного мытья. У меня этого периода адаптации не было. Волосы промылись прекрасно уже с первого раза, несмотря на то, что моя достаточно густая коса достигает пояса.

А я вот думаю попробовать что ли на выходных.Уж очень хочется здоровые волосы,главное чтобы после соды они не полезли...Выяснить миф о жирности,попробую и отпишусь вам.

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20" /> 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно, мне кажется хорошо очищает, сода вообще хорошо очищает. Скрабы с ней для кожи просто чудо - кожа как у младенца потом.

Но это только для натуральных волос скорее всего... Для окрашенных так не пойдёт(

Да, я скрабирую лицо содой тоже, только нужно не переусердствовать) да вообще со скрабами нужно осторожней..я как-то набаловалась(( А почему для крашенных не подойдет? 20 лет хотела с натуральными, и черт меня дернул стать потемнее в прошлом году..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю попробовать что ли на выходных.Уж очень хочется здоровые волосы,главное чтобы после соды они не полезли...Выяснить миф о жирности,попробую и отпишусь вам.

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20" />

Я пробовала соду добавлять просто в шампунь, обьем добавляется хорошо) Но полностью переходить на соду боюсь как-то)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я темная....первый раз про соду слышу! Я если с распущенными хожу, то каждый день мою. С хвостом-через день. Никакие средства не держат объем целый день. Только волосы грязнят. Все время делаю начес, но что-то мне так волосы стало жалко, заказала заколку Бампит, только у меня видимо голова кривая)))макушка неровная и эта заколка не держится нифига)))

а без начеса никуда. волосы густые, тяжелые..никакие лаки не помогают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я темная....первый раз про соду слышу! Я если с распущенными хожу, то каждый день мою. С хвостом-через день. Никакие средства не держат объем целый день. Только волосы грязнят. Все время делаю начес, но что-то мне так волосы стало жалко, заказала заколку Бампит, только у меня видимо голова кривая)))макушка неровная и эта заколка не держится нифига)))

а без начеса никуда. волосы густые, тяжелые..никакие лаки не помогают

А я начесы делаю потому что не густые и тонкие совсем от природы у меня,думаю попробовать ламинирование,может толще станут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовала соду добавлять просто в шампунь, обьем добавляется хорошо) Но полностью переходить на соду боюсь как-то)

А ты сколько добавляешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я начесы делаю потому что не густые и тонкие совсем от природы у меня,думаю попробовать ламинирование,может толще станут?

Начесы же очень вредны для волос...А от ламинирования у меня обьема не добавилось( Наоборот, они такие блестящие, жиденькие, но красивые)) но точно не обьемные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начесы же очень вредны для волос...А от ламинирования у меня обьема не добавилось( Наоборот, они такие блестящие, жиденькие, но красивые)) но точно не обьемные!

Да я знаю что вредны,стараюсь аккуратно,хочется же все таки быть привлекательной....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сода все-таки агрессивное средство, не жалко волосы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сода все-таки агрессивное средство, не жалко волосы?

ну я думаю, в разумных пределах все ок будет, также как и со скрабированием

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрабим мы голову, там сальные железы находятся, а кончикам волос и по всей длине, наоборот вечно не хватает увлажнения и защиты. Так что соду наносить именно на волосы это, по-моему, полный атас!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрабим мы голову, там сальные железы находятся, а кончикам волос и по всей длине, наоборот вечно не хватает увлажнения и защиты. Так что соду наносить именно на волосы это, по-моему, полный атас!

почему скрабим?) наносим с шампунем, мне лично обьема добавилось и проблем не было)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже часто начес делаю для объема, но мне еще хорошо помогает специальный мусс для объема, я его наношу после мытья на влажные волосы и сушу их опустив голову вниз. Получается довольно пышная прическа) А про соду тоже не слышала, только про морскую соль, наверное примерно такой же эффект дает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему скрабим?) наносим с шампунем, мне лично обьема добавилось и проблем не было)

 

я имела в виду, что солевой пилинг советуют для кожи головы пару раз в месяц делать) Вообще посмотрела - у меня половина средств для лечения волос - это очистка фолликул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже часто начес делаю для объема, но мне еще хорошо помогает специальный мусс для объема, я его наношу после мытья на влажные волосы и сушу их опустив голову вниз. Получается довольно пышная прическа) А про соду тоже не слышала, только про морскую соль, наверное примерно такой же эффект дает.

Машуль, а скажи что за мусс и какой марки? Я тоже попробую)) у меня когда волосы длиннющие, изза веса их прикорневого обьема нет почти((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машуль, а скажи что за мусс и какой марки? Я тоже попробую)) у меня когда волосы длиннющие, изза веса их прикорневого обьема нет почти((

У меня та же проблема. Из-за того, что волосы густые и тяжелые, объема нет. Мне тоже интересно, какой мусс)Машааа, делись)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати, пробовала Лореаль Ельсев Объем Коллагена - недорогое хорошее средство) Вот с ним у меня объем долго держался))А то мою копну бывает даже начесом не поднять у корней..Посоветовала подруге, у нее вообще три волосинки))она оценила и раз 5ый уже покупает))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати, пробовала Лореаль Ельсев Объем Коллагена - недорогое хорошее средство) Вот с ним у меня объем долго держался))А то мою копну бывает даже начесом не поднять у корней..Посоветовала подруге, у нее вообще три волосинки))она оценила и раз 5ый уже покупает))

ах ты такая же как и я))) одно средство вроде устраивает, все ок, но куда то опять нужно свернуть и новое попробовать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще))девочки)планирую покраситься, но вообще не знаю как за крашеными волосами ухаживать..Какой шампунь, бальзам, маски, спрей и т.д и т.п посоветуете для ухода??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти