В теме 16 сообщений

Как известно, не только подготовка перед операцией важна , но и период реабилитации, а именно соблюдения всех предписаний доктора! 

но поговорим и о другом.  О питании!

Программа реабилитации   позволяет ускорить восстановление и сократить восстановительный период после пластической операции в 3-4 и более раз.

 

Немаловажным аспектом успеха пластических операций, избежание нежелательных побочных эффектов и осложнений во время и после хирургического вмешательства, является переход на правильное, сбалансированное или диетическое питание.

 

 

Для чего нужна диета?

Лучше всего после пластической операции использовать диету с ограничением соли. Во-первых, сбросите лишний вес. Во-вторых, решите проблемы с почками, отеками, сердечно-сосудистой системой. В-третьих, улучшите общее состояние организма.

Почему важно соблюдать диету?

Современные люди перенасыщают организм солью в три раза. Да, совсем без соли человек обходиться не может. Но мы едим в течение дня множество продуктов, содержащих соль. Поэтому дополнительное подсаливание пищи – это вред для почек, сердца и сосудов. А если учесть, что соль в организме накапливается и выводится очень медленно, представьте какое количество времени необходимо соблюдать диету, чтобы вывести все лишние соли.

Чем грозит избыток соли в организме после операции? Самое главное, это отеки. Эти ощущения итак неприятны, а кроме того вызывают деформацию тканей и воспаления. Снижение количества потребляемой соли при одновременном употреблении воды без газа в количестве не менее двух литров, позволит снизить отечность.

Основные принципы бессолевой диеты.

 

  • Приготовление пищи только на пару.
  • Частый прием пищи маленькими порциями – не менее 5 раз в день.
  • Пища не подсаливается.
  • Масло добавляется в готовые блюда.
  • Нельзя употреблять жареные блюда.

Запрещенные продукты:

 

  • Жирные и жареные блюда
  • Соусы
  • Копченые и острые продукты
  • Полуфабрикаты
  • Маринованные и соленые продукты
  • Конфеты, печенье, выпечка
  • Бульоны: мясные и рыбные
  • Дичь, свинина и баранина

 

Разрешенные продукты:

  • Овощные и фруктовые бульоны и отвары
  • Нежирная говядина, рыба, птица
  • Свежие фрукты и ягоды
  • Сухофрукты
  • Ржаной хлеб
  • Любая каша
  • Овощи: сырые или вареные
  • Яйцо ( не более одного в день)
  • Молочные продукты
  • Сыр (не соленый и не острый)
  • Чай: зеленый или черный с молоком

 

Чтобы как-то скрасить диету, можно вместо соли добавить немного пряностей, лука или чеснока. Чуть-чуть соевого соуса тоже сделает блюда вкусней и поможет первое время привыкнуть к диете.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная темка,мне понравилась)Один вопрос только возник,где-то читала что людям склонным к отекам следует меньше жидкости употреблять,где-то пишут вода в большом количестве помогает сохранить кожу в тонусе...И вот к чему я это,я пью очень много жидкости,газировки исключила(только раз в пару месяцев стаканчик колы из МакДака),кофе очень редко,в основном травяные и зеленые чаи пью.Чувствую себя исключив кофе и всякие фанты супер)))Но маринованные огурчики моя слабость(((Без мяса проживу,но только маринованный хрустящий огурчик вернет меня к жизни!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежели я не ем 5 раз в день?(( Я вообще-то за диетическое питание, но не всегда получается соблюсти такой рацион... Лимонад не пью, макдак не посещаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечала, что многие пишут об отечности после операции. Но даже предположить не могла, что обычное употребление соли, у каждого своя норма, может к этому привезти. Возьму на заметку.) Спасибо)

Мне нравится овощной суп с добавлением куриного яйца и несколько капель соевого соуса, который легкий)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колу и прочие лимонады не пью. А вот от газированной воды не могу отказаться, не напиваюсь я обычной. Говорила с врачом на эту тему, сказал что бывает такое, там что- то не хватает. Разрешил пить))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знала, что такие жесткие ограничения в еде после операции. Но красивый, плоский животик стоит того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если делают липосакцию, то нужно есть больше белка. Так как липосакция приравнивается к ожогу 3 степени:-) Звучит страшно, на деле не больно:-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если делают липосакцию, то нужно есть больше белка. Так как липосакция приравнивается к ожогу 3 степени:-) Звучит страшно, на деле не больно:-)

Ужасы какие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная тема) думаю стоит прислушаться этих советов, ведь наркоз дело неполезное( и чем старше становшься, тем труднее организму его переносить, поэтому уже "вручную" приходится добавлять выносливости...))

 

да и ведь от самого веса пациента зависит сколько наркоза введут. поэтому польза от диеты двойная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильное питание! Я про отеки знаю!!!

Правильное питание - всему голова))  в любой непонятной ситуации - правильно питайся)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так рекомендовала постоянно питаться, а не только до или после опи

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так рекомендовала постоянно питаться, а не только до или после опи

вот вот!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так рекомендовала постоянно питаться, а не только до или после опи

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильное питание всегда прекрасно, а тем более в таком периоде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти