Эма

Виды доступа в ринопластике(открытая и закрытая рино)

В теме 8 сообщений

Открытая ринопластика VS закрытая ринопластика

 

Возможно, одной из самых запутанных дилемм, с которой сталкивается будущий пациент, является выбор доступа при пластике носа. Пациент выбирает из двух возможных хирургических подходов – закрытую пластику (без внешних разрезов)  или открытую ( метод, используемый для временного «удаления» кожи и облегчения воздействия на каркас носа). Поскольку практически все изменения после ринопластики видны внешне,  будущий результат зависит от нового «контура» скелета носа, т.е. хирургической тактики и «простоты» операции для хирурга.

 

Эндоназальная ринопластика ( закрытый доступ )

 

При закрытой ринопластике (данный доступ называют так же эндоназальной ринопластикой), все хирургические разрезы располагаются внутри ноздрей. Хотя разрезы выполняются симметрично (они как бы огибают почти половину «кольца» ноздри), ни одна часть разреза внешне не видима. Однако, поскольку правая и левая ноздря имеют разрез только изнутри, репозиционирование кожи носа затруднено и поэтому вся операция проводится через узкие отверстия при ограниченной видимости для хирурга. Поскольку доступ к каркасу носа требует энергичного растяжения кожи, деформация хряща бывает неизбежна.

 

Хотя закрытая ринопластика имеет такое преимущество, как отсутствие шрамов, она имеет и значительные технические ограничения, связанные с относительным отсутствием хирургического доступа, что, к сожалению,  может повлиять на результат пластики.

 

Открытая ринопластика (открытый доступ )

 

В отличие от закрытой ринопластики, открытая или внешняя ринопластика имеет небольшой разрез моста, называемый колумелла, для соединения разрезов правой и левой ноздри. Благодаря этому 4-5 мм видимому сегменту,  кожу носа можно «поднять» вверх (по аналогии с открытием капота автомобиля) и получить беспрепятственный обзор скелета носа, а так же доступ ко всем отделам носа. В дополнение к прямой видимости почти всего каркаса носа, искажение носовых хрящей при таком доступе сведено к минимуму и отдельные компоненты носа могут быть оценены в их естественном виде и спокойно выровнены. Таким образом, отличительной чертой открытой ринопластики является значительно лёгкий хирургический доступ через разрез по колумелле.

 

Хотя многие аспекты, которые пациент считал непривлекательными, могут быть исправлены с использованием закрытого подход (что позволяет избежать видимого  разреза), следует понимать, что малый риск видимости шрама на колумелле более чем компенсируется повышенной точностью, универсальностью и эффективностью открытого доступа ринопластики. Хотя некоторые хирурги-ринопласы имеют большой опыт по закрытой технике, особенно у пациентов с относительно простой «носовой анатомией», появление в 1934 году знаний об открытой ринопластике действительно произвело революцию в лечении больших  деформаций, таких, как заячья губа, скрученные носы, тяжелые послеоперационные деформации и т.д.. На самом деле, большинство экспертов считают открытую ринопластику, как лучший выход при сложной анатомии носа любого типа.

 

По этим же причинам, открытая ринопластика является предпочтительной  для первичной ринопластике, поскольку она улучшает точность диагностики и способствует точности исправлений физических и эстетических проблем носа.

 

Разрез при открытой ринопластике

 

Одним из наиболее важных технических аспектов использования открытого подхода является точный разрез по колумелле. При правильном его выполнении шрам после операции остаётся невидимым и редко приводит к нежелательным осложнениям.

 

В качестве примера, ниже приведены фотографии некоторых пациентов после ринопластики:, мужчин и женщин, пациентов самых разных этнических групп, в том числе Армении, Гаити,  Ямайки, Доминиканской респ., Ирана, Пакистана, Кубы и Пуэрто-Рико (то есть, всех мыслимых оттенков кожи) . Это типичные результаты.

 

В опытных руках открытый подход дает значительные технические преимущества по сравнению с закрытой ринопластикой, которая более чем компенсирует минимальный риск видимых рубцов. Иначе говоря, , закрытый доступ создает ненужное препятствие, особенно с учетом требований «перестройки» сложного нос а с уже достаточно сложной задачей.

 

 

 

Примечание: текст изменён по причине обращения правообладателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Эмочка!! Очень актуально))

Не за что)))Мне самой все это очень интересно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне больше по душе закрытое рино)

 

Почему?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема ) Только я не поняла - хирург предоставляет пациенту выбрать тот или иной способ доступа?? Разве такое возможно? Как же я могу определить, какой способ в моем случае более удобен для хирурга?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема ) Только я не поняла - хирург предоставляет пациенту выбрать тот или иной способ доступа?? Разве такое возможно? Как же я могу определить, какой способ в моем случае более удобен для хирурга?

Зависит от носа,   т.е. если сложный чаще сразу хирург говорит лучше сделать открытым.  Если попроще носик, можно выбрать предпочтение.Я за открытую например. Мое мнение, лучше носы с открытой выходят)  и хирургу все видно, рубец заживает бесследно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от носа,   т.е. если сложный чаще сразу хирург говорит лучше сделать открытым.  Если попроще носик, можно выбрать предпочтение.Я за открытую например. Мое мнение, лучше носы с открытой выходят)  и хирургу все видно, рубец заживает бесследно

Я тоже так считаю - рубец этот, как я поняла, даже самому пациенту сложно разглядеть, зато процесс операции значительно упрощается для хирурга, ну, и как следствие - риск непредсказуемого результата сводится к минимуму, наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти