Подпишитесь на рассылку новых акций по бесплатным пластическим операциям, новостям и интересным событиям из мира пластической хирургии

Клиники будут обязаны сообщать в полицию о пластических операциях, проведенных пациентам.

Клиники будут обязаны сообщать в полицию о пластических операциях, проведенных пациентам.

Депутаты Госдумы пришли к выводу, что надо ввести новый закон - пластические хирурги должны сообщать правоохранительным органам о своих клиентах и проведенных им пластических операциях.

Это предложение возникло из-за недавних новостей - житель Чечни взял в банке крупный кредит на 89 млн. рублей, далее сделал себе пластику, тем самым изменив себя до неузнаваемости и укрывался от долгов и правосудия.

В Госдуме РФ рассматривают в данный момент этот вопрос. И если одобрят - об изменении внешности пациентов должны будут знать органы Министерства иностранных дел. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на депутата российского парламента Вадима Соловьёва.

Клиники будут обязаны сообщать в полицию о пластических операциях, проведенных пациентам.

"У нас правовой пробел. Вопрос о взаимодействии поликлиник в тех случаях, когда люди полностью меняют свой облик. Возьмем две фотографии — одна "до" и другая "после". Совершенно разные люди. К сожалению, часть недобросовестных людей — мошенники, наркобароны, террористы, убийцы — имеют возможность спокойной уходить от ответственности, меняя свой образ. Нужно обязать поликлиники, которые проводят соответствующие операции, сообщать в том случае, если полностью меняется облик человека, в правоохранительные органы. Нужно подкорректировать законодательство, но таким образом, чтобы ни в коем случае не усложнять жизнь добросовестным гражданам", — объясняет Соловьев.

Данный вопрос поднял бунт среди хирургов и врачей - ведь это нарушает врачебную тайну. Тем самым парламентарий подчеркнул, что данный закон предполагает конфиденциальность и не будет нарушать прав пациента и врачебной тайны.

Были вынесены предложения депутатом Соловьёвым создать специальную закрытую от всех базу МВД с пациентами хирургов, подвергшими себя пластическим изменениям внешности. База естественно не будет доступна третьим лицам.

На сегодняшний день четких указаний от властей о сообщении конфиденциальной информации такого рода в правоохранительные органы не существует.

Касаемо случая чеченского гражданина, взявшего 89 млн рублей в кредит и уклоняющегося от уплаты в течении года, скорее всего дело завершится наказанием правонарушителя.

Клиники будут обязаны сообщать в полицию о пластических операциях, проведенных пациентам.


   

Комментарии к новости "Клиники будут обязаны сообщать в полицию о пластических операциях, проведенных пациентам."