Daria

Безопасность на воде или рип-течения

В теме 8 сообщений

На море , озере или реке побывал, наверно, каждый из нас.
Но мало кто сталкивался с рип течением (обратное течение). И очень мало кто знает о нём.

 

Итак, разрывное течение или РИП (RIP CURRENTS) это течение образующееся у самого берега, в следствии оттока огромного количества воды, принесенной на берег приливной волной. Разрывное течение это самая частая причина утопления отдыхающих на океанических и морских пляжах. Для его образования абсолютно не важна погода и сила приливной волны.

 

Сформированное разрывное течение создает коридор от берега в открытое море, который может иметь ширину пару метров, а может и 50-100 метров. Скорость воды оттекающей в море тем больше, чем шире коридор. Самые узкие РИПы имеют скорость воды 5км/ч. А это скорость течения воды в средненькой речушке. В широких разрывных течения скорость воды достигает 15 км/ч и выше.

 

Вы можете быть хоть многократным олимпийским чемпионом мира по плаванию или человеком-амфибией, рожденным от кита-касатки и белой акулы, но если вы не знаете, как выплывать из РИПа, то вам грозит 100% смерть от утопления.

 

__________________________________________________________________________

 

Что же делать? Есть ли спасение? Разумеется есть! Но при условии, что вы умеете плавать. Если вы попали во встречное течение и вас понесло в открытый океан или море нужно выполнять следующий алгоритм:

1. Не паниковать. Встречное течение (RIP CURRENTS) никогда не затянет вас под воду и никогда не утащит на невообразимое расстояние от берега.

2. НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ ЕМУ. То есть никогда не начинайте плыть против него сразу к берегу. Это верная смерть.

3. Оцените ширину коридора, в котором оказались. Иногда это можно сделать ,посмотрев по сторонам, если знать визуальные признаки РИПа о которых будет ниже. Для этого нужно сохранять спокойствие. Если вы запаниковали, смотрите пункт первый.

4. Если вы заметили, что ширина разрывного течения (RIP CURRENTS) небольшая или не смогли ее определить, то начинаем размеренно не слишком интенсивно плыть вправо или влево вдоль берега (без разницы) перпендикулярно течению. Но ни в коем случае не сразу к берегу.

Если ширина течения небольшая вы выплывите обязательно и отплыв на небольшое расстояние от него разворачивайтесь и плывите к берегу, опасность вам уже не грозит. Можно поднять руку и подать сигнал спасателям на берегу.

 

 

5. Течение широкое и выплыть не удается. Сигнализируем спасателям на берегу, подняв руку или прокричав призыв о помощи «HELP». Затем ложимся на спину или выбираем любое другое положение в воде, в котором можно дать отдых мышцам и расслабится. Предоставляем течению возможность нести нас, куда оно хочет. Еще раз повторю бороться с ним бессмысленно. Просто держимся на воде и успокаиваемся.

Любое разрывное течение через некоторое время ослабнет и начнет исчезать. Как только мы почувствовали, что нас больше не несет, начинаем активно плыть вправо или влево вдоль берега, но только не к нему. В противном случае есть шанс снова в него вернуться.

6. Отплыв на 50-100 метров как позволяют силы, разворачиваемся и размеренно плывем к берегу или к спасателям.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать, чтобы не попасть в разрывное течение (RIP CURRENTS)?

1. Никогда нигде без оглядки, с восторженными визгами не бросаться в море или океан с ходу не осмотрев прибрежную полосу, не обратив внимание на запрещающие таблички или не поговорив с местными. И естественно не пускать туда подобным образом детей любого возраста.

Детей даже на пляже у кромки воды нельзя оставлять без присмотра, так как их запросто может смыть в воду приливной, довольно слабенькой волной. Ребенок попавший в РИП обречен, если помощь не подоспеет вовремя.

2. Знать визуальные характеристики разрывного течения. Они одинаковы для всех РИПов.

- Прибрежная зона воды другого цвета, чем окружающая ее остальная часть моря или океана. Например, вода что перед вами синяя или белая, а окружающая бирюзовая или голубая).

 

 

- Поток бурлящей пены, направляющийся перпендикулярно к берегу в открытое море.

- Вы заметили как мусор, пузыри или пена движутся не к берегу, а от него в открытое море.

 



- Вы заметили, что в прибрежной волне образовался разрыв. То есть волна внезапно обрывается, затем идет разрыв, а затем снова продолжается та же волна.

 



Эти признаки надо помнить, но большинство РИПов не проявляют себя никак или заметны только профессионалам. А вы заметите его, только когда попадете. Но теперь вас это не должно пугать. Вы знаете, что надо делать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё немного фото рипов:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страшно это все(( На самом деле, чаще всего начинается паника. Очень сложно себя контролировать и успокоиться в стрессовой ситуации. Я встречалась с так называемым рипом. Но слава Богу у меня все обошлось и я выплыла. Причем от страха доплыла чуть-ли не до середины пляжа. Когда уже поняла, что барахтаюсь в песке, меня отпустила паника.

Если честно, то на некоторых фото мне не понятно, что там рипы. Я бы не узнала их, глядя на них с пляжа. С высоты более понятно конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, такая интересная тема!Особенно полезна тем,кто с детьми ездит на отдых.Я пока читала,если честно, напряглась конкретно,потому что я даже не знала,что такое существует в принципе!

Меня смутило только то,что не всегда их можно заметить. Вот даже на некоторых фото не сразу определишь,где они идут. Брррр... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема интересная,но я как про африканских мух и РИП почитала,что то на юг лететь страшно((((я девчонка впечатлительная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что когда ты находишься в воде, рип это или нет, особо не видно. Хорошо просматриваются такие коридоры сверху. Успокаивает только одно - что  ширина его обычно не превышает 50 метров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что когда ты находишься в воде, рип это или нет, особо не видно. Хорошо просматриваются такие коридоры сверху. Успокаивает только одно - что  ширина его обычно не превышает 50 метров.

 

Видно по береговой линии и течение под ногами чувствуется иногда ) но не всегда, к сожалению

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти