Юляшка

Молода семья.Если у вас не квартиры и вам не больше 35)

В теме 7 сообщений

Дамы, добрый день!Здесь расскажу вам кое-что о федеральной программе "Молодая семья".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОГРАММА "МОЛОДАЯ СЕМЬЯ" ЧТО И КАК?

У многих моих знакомых было ошибочное мнение о данной программе. Кто-то считал, что это просто льготная ставка по ипотечному кредиту, другим виделось, что государство помогает взять ипотеку, предоставляя первоначальный взнос. Я расскажу вам всю правду!

Совсем недавно мы с мужем задались целью поучаствовать в этой программе, и я поделюсь с вами настоящей информацией, с которой я на самом деле столкнулась, а не просто прочитала в интернете.
Итак, что же представляет собой этот зверь?

1 .Вы встаете в очередь для участия в данной программе, ожидание длится, в среднем, 4-5 лет. В течение этого периода вы не имеете права приобретать никакого жилья (за исключением 11 кв. м. на человека).

2. Когда подходит ваша очередь, вы должны будете быстренько приобрести квартиру в ипотеку, государство же предоставит вам сертификат на 30-35 % от стоимости квартиры.
Какие же здесь подводные камни?
Во-первых, вы не можете рассчитывать на то, что купите квартиру площадью 150 кв. м., а государство оплатит вам 30-35 % от ее стоимости.
Каждому члену семьи полагается 18 кв. м. Т.е. семья с одним ребенком может рассчитывать на субсидию для покупки 54 кв.м., остальную площадь в расчет субсидии брать не будут.

Также не ожидайте, что если вы купили квартиру, где 1 кв.м стоил 35-36 000 руб. (сейчас это средняя цена), то вам выплатят субсидию из расчета 54 кв м. х 35 000 руб. Правительство установило другую цену 1 кв. м – 30 600 руб. Максимальный размер субсидии составит (54х30 600)х35%= 578 340 руб.

Будьте готовы, что вам по прошествии 3-4-5 лет позвонят и скажут: «Поздравляем, ваша очередь подошла! Покупайте квартиру, оформляйте ипотеку! У вас на это 2 недели!!!». И в случае если, вы не успеете, вашу субсидию передадут следующей по очереди молодой семье.

3. Условия, которым должна соответствовать молодая семья:
А. Возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет. Берите в расчет и то, что в очереди вы можете стоять 5 и даже 6 лет, и если в течение этого срока кому-то из супругов стукнет 35, то вас благополучно снимут с очереди.

В. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Этот пункт очень сложный и скользкий, ему я посвящу отдельное сообщение со списком необходимых условий, документов, инстанций.

С .Все члены молодой семьи должны быть прописаны в одной квартире. Это обязательный пункт!!! В интернете пишут разное! Но, по факту, этот условие должно соблюдаться.

D. Семья должна быть платежеспособной.
Приготовьтесь к тому, что вы должны будете подтвердить свой доход за полгода в размере не менее 800 000 рублей. Но об этом я планирую написать отдельный пост, в котором перечислю все, что кроме зарплаты может подтвердить ваш доход.

В свое время мне не хватало именно такой статьи, в которой реальный человек делился бы своим опытом…Я находила лишь выдержки из законов, которыми ловко стреляли юристы и просто умники, но хотелось знать, как это все будет реализовано в жизни.
Надеюсь, что кому-то пригодится мой опыт)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. ШАГ 1

Хочу немного прояснить тот факт, что не только семейные пары могут принять участие в программе. Молодая семья – мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшей брак в установленном российским законодательством порядке, а так же их дети. Участниками может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя, возрастом не старше 35 лет, и одного и/или нескольких несовершенных детей.

Итак, давайте начнем наш нелегкий путь по постановке в очередь для участия в программе Молодая Семья. Обсудим сегодня первый шаг, который вам необходимо предпринять. Вы должны убедиться, что соответствуете двум главным условиям, которые невозможно никак обойти:

1.Вам и супругу не более 35 лет. Берите в расчет и то, что в очереди можно простоять 5- 6 лет, и если за этот период кому-то из вас исполнится 35, то вас исключают из участия в программе.

2.Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и прописаны на одной жилплощади в одной области.
На этом пункте я сегодня подробно остановлюсь.
Прежде всего, вам необходимо обратиться в Управление жилищных отношений по вашей области в Отдел учета малоимущих и нуждающихся в жилых помещениях граждан.

Там вам выдадут список документов, которые необходимо собрать для того, чтобы семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Хочу сказать и о том, что в Воронежской области определены следующие критерии для такого признания:

1.если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше 11 кв. м.(метраж варьируется в зависимости от региона);
2.если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
3.если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Будьте готовы, что в ходе этой процедуры будут проверять наличие другой собственности у членов молодой семьи, а также у всех, с кем они прописаны в одной квартире. Т.е. если вы с мужем прописаны у родителей, и метраж вам позволяет претендовать на субсидию, но у них в собственности есть другая жилплощадь, то вам откажут.

Поэтому нужно рассматривать иные варианты вашей прописки, возможно у родственников, также, есть вариант воспользоваться договором социального найма, если вы снимаете жилье.
Но арендодатели крайне редко на это идут.

Также нужно понимать, что все необходимые справки вам придется собирать за свой счет. А если вы в течение 5 предыдущих лет были прописаны не в другой области, то вас попросят отправиться на прежнее место прописки для сбора необходимых документов. По сути, вы не обязаны этого делать, но без вашего участия процесс очень затянется. У меня на все документы на этом этапе ушло около 2000 рублей.

Примерный список документов:
1.Паспорта всех членов молодой семьи, а также прописанных вместе с ними граждан (ОРИГИНАЛЫ И КОПИИ), в случае детей до 14 лет – свидетельства о рождении (ОРИГИНАЛ И КОПИЯ)
2.Свидетельство о заключении брака (Оригинал и Копия)
3. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, где прописана молодая семья (ОРИГИНАЛ И КОПИЯ).
4.Выписка из домовой книги/поквартирной карточки.
5.Справка о наличии или отсутствии собственности на всех членов молодой семьи, а также на граждан, прописанных вместе с ними (БТИ по вашей области).
6. В случае если вы предыдущие 5 лет были прописаны в другой квартире, необходимо предоставить выписку из домовой книги/поквартирной карточки, а также копию свидетельства о регистрации права собственности на данную квартиру.
7. В случае если вы предыдущие 5 лет были прописаны не в той области, в которой будете заявлять на субсидию, вас могут попросить предоставить с прошлого места прописка справки из БТИ, а также из ФРС о наличии или отсутствии собственности.

Это минимальный пакет документов, и для каждой семьи он будет меняться. Поэтому в любом случае, сначала посетите специалиста и получите от него официальный список того, что от вас потребуют. После того, как вы соберете все справки, вы должны подать в вышеуказанную инстанцию заявление с просьбой рассмотреть вашу ситуацию. Срок рассмотрения – 30 рабочих дней. Но где-то спустя 2 недели, можно начинать звонить и прояснять, на какой стадии сейчас рассмотрение.

Обязательно сделайте ксерокопию всех собранных документов, а также получите от сотрудника расписку о том, что он принял их от вас. Также возьмите несколько контактных телефонов для обратной связи. Запомните, что никто о вас не будет беспокоиться и вам звонить, все придется взять под свой контроль.
После того, как вы узнаете, что ваш приказ подписан, вы должны его забрать и заняться подготовкой к следующему шагу, но о нем немного позже.

Удачи вам, терпения и хороших результатов!
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ...ЧЕМ ДЕЛО КОНЧИЛОСЬ...

Итак, как вы успели заметить от меня давно не было вестей относительно нашего участия в программе молодая семья!

И это не потому, что я ленюсь поделиться с вами новыми извращениями наших госслужащих над семейными парами без жилья….
А потому, что извращения эти не имеют ни моральных, ни временных границ…
Все это тянется очень долго и мучительно, но совсем недавно наши мытарства по постановке на очередь для участия в данной программе закончились.

Нам присвоили номер 1948!!! И теперь нам осталось подождать 4-5-6-7 лет для получения заветной субсидии))

Сколько примерно лет нам предстоит провести в очереди, нам никто не ответил, лишь язвительно заявили о том, что даже если после нас придет семья с ребенком, то они быстрее получат помощь от государства….то есть пройдут вне очереди….

Я очень понимаю насколько тяжело семьям с детьми, но за мою семью мне тоже обидно…

Почему я заранее думаю о том, где будет жить мой малыш, я заранее собираю все документы, готовлюсь к его появлению со всех сторон…
А кто-то, только родив детей, начинает осознавать, что должен обеспечить их жильем, вследствие чего начинает давать взятки нужным людям и лезть без очереди???

Ну это вопрос десятый…
Немного подробностей документального плана.
Как вы помните, а если не помните, то можете почитать мои предыдущие сообщения,
мы остановились на том этапе, когда нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. После этого я начала узнавать, какие еще документы нам необходимо предоставить для продолжения этого процесса.

Поскольку от опытных людей я слышала, что участников гоняют каждый день за разной справкой, я начала обзванивать помимо обычных сотрудников управления, еще и его руководителей. Подробно описывая свою ситуацию, я получила из 3х источников очень стандартный набор документов:
1.Приказ о признании семьи нуждающейся.
2.Копии паспортов членов семьи.
3.Копии свидетельства о браке.
4. Копии свидетельства о рождении детей.
5. Подтверждение нашей материальной состоятельности.

Но по совету тех же опытных людей, я помимо стандартного пакета документов подготовила дополнительный, связанный с тем, что раньше я была прописана в Липецкой области:
1.Выписка из домовой книги с прежнего места прописки.
2.Выписка из домовой книги с настоящего места прописки.
3.Копии паспортов всех прописанных вместе с нашей молодой семьей в настоящее время.
4.Документы, подтверждающие, что у нас с супругом нет собственности ( у меня, в том числе и в Липецкой области).
5.Документы, подтверждающие, что у совместно прописанных с нами лиц нет иной собственности.

Вооружившись, на случай, бюрократического идиотизма, эти весомым набором доказательств, что нам с мужем нужно жилье, я направилась 20 АВГУСТА 2014 ГОДА (пожалуйста, запомните эту дату) с твердым намерением встать на очередь.
Тетенька, начала прием на 10 минут позже положенного, поскольку ей надо было сделать себе кофе…Да, везде так…я уже молчу…

Пересмотрев все наши документы, она утвердительно кивнула головой, мол, все в порядке… и дала нам бланк заявления, который нужно было заполнить на коленке, сидя в коридоре))

Заполнив заявление, мы снова зашли в кабинет, тетенька продолжила изучать наши документы..
Но все же было в порядке…И ту т она попросила нам предоставить ей выписку из домовой книги….
Я сообщила ей, уточнив фамилию ее начальника, что от него мне стало известно, что данный документ, не нужен…Она замялась…и вежливо попросила сделать эту выписку, она ей очень нужна!!!

На радость тете я достала эту писульку, думаю, вот тебе…
Тетя сильно погрустнела…..но тут ее взгляд озарился надеждой, и она вновь попросила нас ласковым голосом предоставить ей документ о том, что я не участвовала в приватизации собственности в Липецкой области.
У меня было с собой целых два таких документа!!!!
Тетя посмотрела их…и сказала, что я неправильно ее поняла!!!!
Ей нужна, вообще-то, справка, о том, что в Липецкой области я, черт возьми, не получала субсидию по молодой семье в свои 22-то года ( к слову, в очереди стоять в среднем 5-6 лет)!!!
Хочу немного прояснить тот факт, что если бы такой факт существовал в моей биографии, меня бы просто не признали этапом раньше нуждающейся в улучшении жилищных условий!!!
Этой справки у меня не оказалось, но меня уверили, что я могу быстренько съездить за ней в Липецк (и мне в течение 2х часов ее сделают), хорошо, что я раньше жила не в Барнауле….
Я стала узнавать, где в Липецке мне могут сделать подобную справку…Начала, как всегда не с рядовых сотрудников, а с руководства….Мне сообщили, что данную справку затребовали у меня незаконно, она не нужна для постановки на очередь…А в случае необходимости, сотрудники разных областей получают такую информацию друг от друга по телефону….Я решила, что все таки мне следует сделать эту справку, а если она не станет последней, обратиться к главе города с жалобой….
Справку мне обещала старенькая бабушка сделать в течение недели…Сделала где-то через две….
Между тем, наступило 8 сентября…Мой муж направился со всеми этими документами в управление…Их приняли, обещали в течение недели дать ответ. Но сказали, что им очень жаль, что мы не успели сделать все документы до 1го сентября, ведь именно до этой даты они формировали списки за 2014 год!!! Теперь мы будем в очереди на 2015 год!!!
Вспомните, что мы пришли с полноценным пакетом 20 августа, но нас всеми силами вынудили собирать никому не нужные документы!!!
Я всегда знала, что у нас так, но когда это касается тебя лично….
Также стоя в ожидании у кабинета, я узнала от людей, что не стоит просто ждать своей очереди, гораздо эффективнее искать человека, который поможет вам в этом нелегком деле продвинуться, или хотя бы защитит от того, чтобы вашу очередь двигали в обратную сторону….
Вот такой невеселый рассказ….
Совсем скоро я подготовлю небольшой отчет, чему в общении с чиновниками меня научила эта история….
Надеюсь, что моя повесть, немного прояснила для вас дебри нашей политики в отношении обеспечения жильем молодых семей…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20" /> почитаю на досуге,спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытались, но вышли и возраста. Остальным удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти