Stase4ka

Банально для петербуржцев - Финляндия (Лаппеэнранта)

В теме 25 сообщений

Расскажу немного и о Финляндии, была там много раз, ну это не удивительно, с учетом того,что до нее доехать 3,5 часа =))А можно и за  3 добраться) если на границе нет очереди))) 

 

Отчет о городе

Лаппеэнранта. 

 

Чудесный, чистый городок, сплошные озера, зелень, чистые улицы, приятные так же люди, но очень сдержанные. 

Удивило в этом городе меня отношение к инвалидам, есть специальное учреждение, как я поняла, проходя мимо видели. Инвалиды радуются жизни, не как в нашей стране-изгои общества(хоть я люблю нашу страну), но все же там никто на них не смотрит косо, за ними уход, они со счастливыми улыбками)) как обычные люди) нет разделения на человек и инвалид!

 

 

Далее в городке этом запомнилось, естественно,как и во всех городах Финляндии - это передвижение граждан на велосипедах, люди оставляют не только велосипеды на прокат на улице спокойно, но и свои)) никто не украдет)) 

На улице нет пьяных, грязных людей, нет и нищих, не заметили. 

 

Очень много русских , ездят за покупками, правда на эту тему я все же сомневаюсь, что нужно туда ездить, цены не ниже,  не выше, как у нас, ассортимент тот же самый, одежда та же, продукты те же, что в супермаркетах призма, того же качества, напрямую с Финки ведь везут)))))

 

ну и в общем фотоотчет)) что видела,что запомнилось))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто)Действительно многие смотрю ездят туда за покупками,говорят что там все равно лучше продукция)))Мне привозили их кофе и икру,я была в восторге!)Еще очень хочу попасть в финскую деревню зимой)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто)Действительно многие смотрю ездят туда за покупками,говорят что там все равно лучше продукция)))Мне привозили их кофе и икру,я была в восторге!)Еще очень хочу попасть в финскую деревню зимой)))

Да, там приятно))

разницы в продуктах не вижу правда) Гипермаркет призма на прямую работает) по старой работе знаю =))))))) 

многие думают,что паленка, но нет, все тоже самое =))вот!)

а рыбка и икра у них действительно отменная! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позор мне - ни разу не была в Финляндии, хотя ехать тут недолго))

Я когда-то работала в ассоциации Гаоорди (это дети-инвалиды) они часто катались в Финляндию - там волонтёры их приглашали на всё лето, ухаживали за ними, обучали языку и пр. И правда там совершенно другое отношение к инвалидам, не то, что у нас.

Про икру - +1, ДисасФиш суперская)) Подружка всё время привозит)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позор мне - ни разу не была в Финляндии, хотя ехать тут недолго))

Я когда-то работала в ассоциации Гаоорди (это дети-инвалиды) они часто катались в Финляндию - там волонтёры их приглашали на всё лето, ухаживали за ними, обучали языку и пр. И правда там совершенно другое отношение к инвалидам, не то, что у нас.

Про икру - +1, ДисасФиш суперская)) Подружка всё время привозит)))

тогда просто обязана туда смотаться =)))) еще не все потеряно)) там весной-летом хорошо))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз там была, запомнился как маленький чистый городок=)   Но больше ехать туда не хочется=)

 

Цены и в правду одни и те же!Меня тоже в Финке удивляет как относятся к инвалидам.! Нам далеко до такого, может в далеком будущем и у нас такое будет...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда просто обязана туда смотаться =)))) еще не все потеряно)) там весной-летом хорошо))) 

Да  надо-бы съездить, но всё никак - дел куча. Может летом выберусь си дитём на пару дней...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз там была, запомнился как маленький чистый городок=)   Но больше ехать туда не хочется=)

 

Цены и в правду одни и те же!Меня тоже в Финке удивляет как относятся к инвалидам.! Нам далеко до такого, может в далеком будущем и у нас такое будет...

и не говори.. =) может, хочется верить

 

Да  надо-бы съездить, но всё никак - дел куча. Может летом выберусь си дитём на пару дней...)

летом там как раз хорошо)) гулять) мм.на травке валяться) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот в Финку ни разу не ездила))) да и загран паспорта еще нет))) стыдно))) просто некогда))) вся в работах заботах))) летом все время занимает работа над невестами, а зимой над детьми)))так что надеюсь до 80 лет съезжу))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото такие зелёныеееее))) очень захотелось лета жаркого)) мммм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ахха) до 80 еще сто раз съездишь ))) 

да,там реально очень зелено прям)) и свежо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой оч круто,так чистенько ,уютненько! блин я вот где тока не была,а в Финляндии ни разу!собираюсь круглогодично [emoji38][emoji38][emoji38]Стась а ты реально на себя совсем не похожа[emoji12]

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с парнем очень хотели в Финку, но не получилось в прошлом году. Мы еще и зимой хотели, а утих там цены говорят жуть зимой((( я бы тоже наверное летом сгоняла! Смотрю у них там так солнечно! Я думала в Финке лето не такое жаркое, как у нас в Москве!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с парнем очень хотели в Финку, но не получилось в прошлом году. Мы еще и зимой хотели, а утих там цены говорят жуть зимой((( я бы тоже наверное летом сгоняла! Смотрю у них там так солнечно! Я думала в Финке лето не такое жаркое, как у нас в Москве!

А мы сегодня вот договорились с ребятами,что сейчас доделают муж у меня и друг визу и стартуем!)так что я тоже скоро с вами буду делиться фоточками[emoji12]

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня вот договорились с ребятами,что сейчас доделают муж у меня и друг визу и стартуем!)так что я тоже скоро с вами буду делиться фоточками[emoji12]

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Весной то поедете? Классно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной то поедете? Классно

Да вот недельки через две,просто прогуляться!я то совсем страну не знаю!)в проводника хоть друга возьмем)на машине)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот недельки через две,просто прогуляться!я то совсем страну не знаю!)в проводника хоть друга возьмем)на машине)

Блин классно! Уже так скоро! Даже если опи назначат, поедешь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин классно! Уже так скоро! Даже если опи назначат, поедешь?

Нет конечно !дома сидеть буду!)и ждать этого святого дня опи !)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно !дома сидеть буду!)и ждать этого святого дня опи !)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

ну я имею ввиду если опи после поездки подгадать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я имею ввиду если опи после поездки подгадать

Тогда грех не поехать[emoji106]

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня вот договорились с ребятами,что сейчас доделают муж у меня и друг визу и стартуем!)так что я тоже скоро с вами буду делиться фоточками[emoji12]

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

ЖДЕМ ЖДЕМ .твоей веточки с фото о поездке) 

интересно будет посмотреть на страну твоими глазами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖДЕМ ЖДЕМ .твоей веточки с фото о поездке) 

интересно будет посмотреть на страну твоими глазами)

и я жду! актуально для меня, все еще хочу в Финку сгонять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я жду! актуально для меня, все еще хочу в Финку сгонять

У меня мама в финку с баулами раньше ездила,пока бабушку не парализовало. Потом перестала,стало сложно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти