Daria

Маски и бальзамы для волос

В теме 140 сообщений

Итак, что могут сделать маски, бальзамы и прочие «лечебные» средства?

 

Клетки волоса формируются в фолликуле, где происходит постоянный митоз (деление клеток).

 

 

Давление, создающееся внутри фолликула вследствие непрерывного митоза, «выталкивает» клетки наверх и «заставляет» волос расти со скоростью в среднем 0,3-0,4 мм. в день.

Для обеспечения процесса митоза нужные вещества к фолликулу «поставляет» кровоток.

По мере отрастания от фолликула клетки меняют структуру и теряют связь с фолликулом.

После того, как клетка сформировалась и покинула фолликул, она больше не может «подпитываться» от кровотока, не получает изнутри организма никакой «помощи» и внутренние процессы организма на нее уже не влияют.

Это по сути «мертвая» ткань, которая не способна ни регенерировать, ни восстанавливаться.

 

Изначально, когда новый волос только отрастает от фолликула, его стержень формируется с круглым кончиком.

 

 

Однако такая форма может сохраняться только до первой стрижки. После стрижки восстановить подобную форму волос уже не может, поскольку растет от фолликула, а не с конца.

В дальнейшем, волос после хорошей стрижки сохраняет свое состояние, а после плохой – продолжает разрушаться.

 

Вспомним, что собой представляет стержень волоса.

 

Стержень волоса состоит из 3 слоев:

 

1. Мозговой слой (медулла) – это сердцевина волоса, которая состоит из 2-4 слоев не ороговевших клеток кубической формы.

 

2. Корковый слой (кортекс) – основная часть волоса, состоящая из продольных рядов кератинизированных клеток, что обеспечивает волосу прочность и гибкость.

На 90% его состав – кератин, белковое вещество. В этом слое находятся молекулы меланина – пигмента волос.

 

3. Кутикула – верхний слой волоса, своеобразная «оболочка», которая защищает корковые волокна и удерживает их вместе.

 

Этот слой состоит из 6-10 слоев удлиненных ороговевших пластинообразных клеток, которые наподобие черепицы накладываются друг на друга по направлению от корней к концам. Края чешуек оболочки на только что сформировавшейся части волоса гладкие и неповрежденные.

 

По мере того, как волос отрастает все дальше от кожи, оболочка начинает повреждаться и ломаться (при мытье, расчесывании).

 

Сильнее всего этот процесс протекает после того, как волосы подверглись окрашиванию или химической завивке, чешуйки такого волоса уже повреждены и легко отрываются от стержня. Окрашивание и химическая завивка влияют не только на кутикулу, они напрямую воздействуют на прочность волоса, т.к. в первом случае разрушаются пигменты, находящиеся в корковом слое волоса, во втором – разрываются дисульфидные связи. Потеря прочности ведет к оголению волокон кортекса и их разрушению.

Чаще всего последствиями этого являются сечение волос и их ломкость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как вы думаете, чем можно восстановить такие волосы?

 

Правильно, ничем.

 

Если волосы уже повреждены, кончики посеклись, ломаются, поможет им только стрижка и дальнейшее принятие мер, способных предотвратить такую плачевную ситуацию снова.

 

И вот тут как раз наш взор обращается к условно «лечебным» средствам.

Маски, бальзамы и кондиционеры призваны в зависимости от компонентов, входящих в их состав, как «латать дыры» в структуре волосяного волокна, так и «одевать» волос в специальную пленку, защищающую его от внешних воздействий.

 

Что же могут сделать маски и бальзамы?

 

Как и кондиционеры, они содержат эмоленты и пленкообразующие вещества.

 

Однако помимо них в такие средства добавляют:

 

- вещества, которые пытаются «склеить» между собой чешуйки волоса, разрыхлившиеся от химических воздействий (окрашивание, химическая завивка или выпрямление), например: гидролизованный коллаген, растительные керамиды (церамиды), изопарафин;

 

- специфические компоненты, призванные «латать дыры» в кортексе, т.е. частично замещать собой разрушенные белковые волокна

 

– для борьбы с ломкостью волоса, например: гидролизованный кератин, гидролизованные протеины сои, пшеницы;

 

- интенсивно увлажняющие агенты, например: протеины шелка, полипептиды, алоэ вера, пантенол;

 

- вещества, призванные заменить собой разрушенные при химической обработке жирные кислоты в составе волосяного стержня, например: ланолин, натуральные растительные масла, лецитин (яичный, соевый).

 

Обратите внимание, что такие компоненты, как кератин, протеины и коллаген для того, чтобы «работать», должны содержаться в средстве именно в виде гидролизатов (химически разрушенных до более мелких размеров и водорастворимой формы молекулы исходного вещества).

Такого размера молекулы (в отличие от слишком крупных исходных) легко проникают в структуру волос и дают достаточно стойкий ухаживающий эффект. Концентрация различных веществ в различных масках отличается, а значит, отличается и преобладающий эффект от их применения.

 

Например, маски для окрашенных волос, как правило, содержат больше силиконов и укрепляющих кутикулу веществ – для предотвращения вымывания цвета. Кроме того, средства для окрашенных и поврежденных волос обычно имеют кислый pH, под воздействием которого «раскрытые» чешуйки кутикулы закрываются.

 

Слишком усердствовать с масками и бальзамами не стоит.

 

Так, держа маски и бальзамы на поврежденных волосах дольше положенного времени (а все такие маски и бальзамы имеют обычно кислый pH), вы по сути подвергаете волосы ненужному воздействию кислотной среды, что ведет к их повреждению.

Время, указанное производителем на упаковке – это время, необходимое продукту для того, чтобы восстановить pH ваших волос до «идеального» уровня и смещать его дальше ни к чему.

 

Применяя восстанавливающие средства на основе протеинов чаще, чем рекомендовано производителем, вы перенасыщаете волос молекулами частично расщепленного белка.

 

Эффект от «перекорма» волос протеинами будет обратный желаемому: в кортекс будет поступать слишком большое количество протеинов, которое он не способен воспринять, что в свою очередь приведет к ломкости.

 

К тому же высокопротеиновый уход практически ничего не делает для кутикулы, для хорошего вида которой (а от этого зависит шелковистость, блеск и здоровый вид волос) нужно применять увлажняющий уход и средства, создающие на поверхности полимерную пленку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о самодельных масках

 

Прежде, чем переводить продукты на приготовление «самодельных» масок или добавлять новые ингредиенты (масла, витамины, гиалуроновую кислоту и др.) в состав готовых средств, убедитесь, что обладаете отличными знаниями в химии.

 

В начале статьи я упоминала о том, что нормальный pH волос колеблется от 4,0 до 5,5 и его смещение в любую сторону в большей или меньшей степени губительно для волос. А кислотность какой-нибудь самодельной жижи из яиц, коньяка и лимонного сока даже опытный химик определить затруднится.

«Промышленные» средства имеют выверенный состав и сбалансированный pH, и вовсе не рассчитаны на то, что кто-то будет добавлять в них что-то еще. Так что советую убедиться, что вы совершенно точно знаете, как химически прореагирует состав на введение в него нового компонента прежде, чем ставить опыты на своей голове.

 

В отношении домашних средств мне все не дает покоя вопрос: никто не задумывался, почему раньше русские красавицы использовали для волос яйца, масла, и прочие продукты со стола? Как утверждается на многих форумах, это происходило от того, что натирание волос данными продуктами исключительно полезно. А не от того ли, что других вариантов не было? Или в доступе у русских красавиц были всевозможные маски, бальзамы, кондиционеры промышленного производства? Сегодня тоже можно, следуя опыту русских красавиц, кипятить воду для мытья на костре, однако такая замена водопроводу мало кого привлекает. Опять одним волосам «повезло».

 

Еще о некоторых видах средств/процедур, от которых часто ожидается эффект «восстановления».

 

Ампульное лечение

 

Отличается от обычных масок и бальзамов повышенной концентрацией активных веществ. Чтобы деньги не оказались выброшенными на ветер, стоит внимательно изучить состав препарата перед покупкой. Например, широко известное средство «Х», завоевавшее популярность благодаря невысокой стоимости и эффекту якобы «восстановления».

Оно имеет в составе ампулы кератин, коллаген, камфорный спирт и протеины шелка.

Обещается «непосредственное воздействие на поврежденные участки, восстановление поврежденной структуры волоса по длине».

На деле же максимум, что можно получить – сильный блеск волос.

 

Почему?

 

1) Потому что увлажняющих свойств шелковых протеинов не хватит, чтобы противостоять иссушающему действию камфорного спирта (10% камфоры и 90% спирта).

 

2) Потому что молекула кератина (не гидролизованного) слишком крупная, чтобы проникнуть в структуру волоса, не гидролизованного коллагена – тоже. Они осядут на поверхности, «склеив» чешуйки кутикулы между собой и придав поврежденным волосам вид здоровых.

Ровно до первого мытья головы.

 

Несмываемые средства

 

Существуют в виде спреев, эмульсий и масел.

 

Такие средства могут содержать различные вещества для увлажнения, термозащиты при «горячей» укладке, разглаживания кутикулы и защиты от УФ-излучения. Задача таких средств – минимизировать вред, наносимый волосам внешними факторами.

 

Такая защита носит превентивный характер и к восстановлению структуры волоса не имеет отношения.

 

Ламинирование

 

Не имеет к восстановлению волос никакого отношения.

 

Наоборот, после нескольких таких процедур на поврежденные волосы их останется только отрезать.

 

Кератиновое выпрямление

 

Тому, кто первый придумал отнести эту процедуру к разряду «лечебных» и восстанавливающих, стоило бы открутить голову.

Сколько бы кератина не входило в состав средства для химического выпрямления, неважно, есть ли в составе формальдегид или нет, выпрямить природную структуру волос можно только одним способом – разрушением связей между белковыми волокнами волоса.

 

Это неминуемо приводит к повреждению волос, которое будет заметно невооруженным взглядом.

 

Восстанавливающие программы

 

Как правило, предлагаются салонами красоты по бешеным ценам и состоят в поэтапном нанесении на волосы концентрированных средств, призванных постепенно наполнить волос компонентами, максимально сходными с природными.

 

 

РЕЗЮМЕ.

Восстановить поврежденные волосы невозможно, это факт. Волосы сильнее всего портятся от окрашивания, завивки, укладки – это тоже факт. Можно попытаться сохранить красоту волос, полностью отказавшись от подобных манипуляций. Но можно поступить и по-другому: грамотно выбирать средства для волос, руководствуясь пониманием нужд ваших волос, а не пустыми рекламными слоганами, применять продукты по назначению, а не как вздумается, и не ждать от средств для волос необъяснимых чудес.

 

Взято частично отсюда)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дашуль, спасибо за инфу! Многое черпнула для себя, но если честно расстроилась чутка...всегда такая надежда на всякие процедуры...а многое, и даже большинство настоящая чепушня оказывается(( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дашуль, спасибо за инфу! Многое черпнула для себя, но если честно расстроилась чутка...всегда такая надежда на всякие процедуры...а многое, и даже большинство настоящая чепушня оказывается(( 

 

Вот тоже который день в шоке хожу... Не знаю, вроде и правильно написано всё, тем более автор страдал с волосиками 10 лет и прошёл все круги (как указно в источнике)... По идее можно верить...

 

Теперь маски под лупой выбирать буду) Интересно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даша,очень интересно,мне понравилось)Вот и я теперь думаю,что следует выбирать тщательнее все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже который день в шоке хожу... Не знаю, вроде и правильно написано всё, тем более автор страдал с волосиками 10 лет и прошёл все круги (как указно в источнике)... По идее можно верить...

 

Теперь маски под лупой выбирать буду) Интересно)

Вот и я тоже...Кстати а что там с Лунден Илоной? слышали о ней? все так хвалят ее...ей можно доверять? Вроде не дешево, но вот незнаю стоит ли игра свеч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже...Кстати а что там с Лунден Илоной? слышали о ней? все так хвалят ее...ей можно доверять? Вроде не дешево, но вот незнаю стоит ли игра свеч

У меня есть знакомая,которой вообще нереально угодить,она не в восторге была,может оттого,что от такой цены ожидала большнго результата,незнаю,но она подсадила меня на Капус)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомая,которой вообще нереально угодить,она не в восторге была,может оттого,что от такой цены ожидала большнго результата,незнаю,но она подсадила меня на Капус)))

Капус?))) я такая недалекая в этих названиях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с автором статьи на все 100%! Тоже не верю во все эти народные стредства и обещания салонов красоты)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с автором статьи на все 100%! Тоже не верю во все эти народные стредства и обещания салонов красоты)

а как же ты ухаживаешь за волосами? поделись секретом милая))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и полезная информация)спасибо)тоже теперь более тщательно буду подбирать средства для волос!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капус?))) я такая недалекая в этих названиях

Ага Kapous,и я пользуюсь по рекомендации пока довольна очень!пока мои волосы не привыкли и эффект виден,как привыкнуть буду искать что-то другое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, продублируйте, пожалуйста сюда маски для волос, собственного приготовления так сказать))) в теме потеряла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравилась белорусская косметика для волос! Кто пробовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продублирую сюда про волосы=)


Я с ними что только не делала, очень люблю ухаживать за ними, сейчас вот восстанавливаю после окрасок и утюгов с плойками. Мою два три раза в неделю, потому что частое мытье не полезно хорошо для волос, к тому же они привыкают и начинают быстрее загрязняться. Раз в неделю делаю маски либо на укрепление и блеск, либо на рост. Перепробовала много, остановилась на кефирной, горчичной и с обычным репейным маслом с красным перцем

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20" /> Кстати, масло арганы и для лица очень полезно. Его все супермодели просто на ночь наносят вместе крема ночного, а утром кожа, как у ребенка) 


Иногда балую их кокосовым маслом и маслом авокадо (на всю длину). Важно минимум 40 минут с маской ходить под полотенцем, чтобы теплота была) Рекомендуют даже покупные маски не на 5 минут наносить, а тоже полчасика с ней походить

/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20" />


0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продублирую сюда про волосы=)

Я с ними что только не делала, очень люблю ухаживать за ними, сейчас вот восстанавливаю после окрасок и утюгов с плойками. Мою два три раза в неделю, потому что частое мытье не полезно хорошо для волос, к тому же они привыкают и начинают быстрее загрязняться. Раз в неделю делаю маски либо на укрепление и блеск, либо на рост. Перепробовала много, остановилась на кефирной, горчичной и с обычным репейным маслом с красным перцем

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20" /> Кстати, масло арганы и для лица очень полезно. Его все супермодели просто на ночь наносят вместе крема ночного, а утром кожа, как у ребенка)

Иногда балую их кокосовым маслом и маслом авокадо (на всю длину). Важно минимум 40 минут с маской ходить под полотенцем, чтобы теплота была) Рекомендуют даже покупные маски не на 5 минут наносить, а тоже полчасика с ней походить

/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20" />

Спасибо большое!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня начала делать маску из различных масел в комплексе (серия называется облепиховая oblepikha serbica, там и шампунь и кондер) сфоткала волосы, буду отсматривать по фото тенденцию роста и вообще как изменятся волосы. Надеюсь на положительный результат.

Потом еще буду делать домашние маски, по совету Кристины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня начала делать маску из различных масел в комплексе (серия называется облепиховая oblepikha serbica, там и шампунь и кондер) сфоткала волосы, буду отсматривать по фото тенденцию роста и вообще как изменятся волосы. Надеюсь на положительный результат.

Потом еще буду делать домашние маски, по совету Кристины.

О! А мне шампунь облепиховый не подошел=( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня начала делать маску из различных масел в комплексе (серия называется облепиховая oblepikha serbica, там и шампунь и кондер) сфоткала волосы, буду отсматривать по фото тенденцию роста и вообще как изменятся волосы. Надеюсь на положительный результат.

Потом еще буду делать домашние маски, по совету Кристины.

Главное, держи подольше масочку, даже чуть больше, чем указано на упаковке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! А мне шампунь облепиховый не подошел=(

А чем именно не подошел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, держи подольше масочку, даже чуть больше, чем указано на упаковке.

Там написано час, а я где то 1,5 держала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем именно не подошел?

волосы какие-то жесткие после него, неприятно было трогать.

 

Там написано час, а я где то 1,5 держала)

Правильно!

/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20" />

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

волосы какие-то жесткие после него, неприятно было трогать.

 

Правильно!

/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20" />

Понятно(

Посмотрим, как у меня пойдет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

волосы какие-то жесткие после него, неприятно было трогать.

 

Правильно!

/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20" />

А каким шампунем ты пользуешься?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти