В теме 15 сообщений

Ибо сами столкнулись, напишу памятку, может кому пригодится... Не дай бог, конечно...

1. Клеща вытаскивать против часовой стрелки, не надавливая и держа ближе к шее
2. Место укуса обработать антисептиком
3. Клеща посадить в стеклянную банку, живого желательного (не убивать!) и сдать в ближайшую лабораторию на исследование. Детям до 18 лет бесплатно
4. Самому в первые сутки укол иммуноглобулина (в травме любой, детям до 18 опять же бесплатно)
5. Получить в течение первых трёх дней результаты клеща из лаборатории. Если клещ больной - к инфекционисту. Пропишут антибиотики и иммуностимуляторы.
6. Если резко поднялась температура и место укуса стало болеть или краснеть - в больницу. Деткам лучше всего в НИИ ДИ. Сразу же делают полное обследование, назначают лечение. Врачи безумно любят детей там, и медсёстры и вообще весь персонал. 
7. На 21 день после укуса сдать кровь на бореллиоз и энцефалит. 

И не болеть!!!
 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бббрррр клещи....боюсь их ужасно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, прочитала несколько раз, запомнила

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто-нибудь делал себе или детям прививку от энцефалита?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто-нибудь делал себе или детям прививку от энцефалита?

 

Не делали... И сколько читала на эту тему - почему-то не захотелось(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не делали... И сколько читала на эту тему - почему-то не захотелось(((

 

Да, мало того, что 3 раза делать подряд с перерывом в несколько месяцев вроде, так еще и тяжелая и осложнений возможных на пару листов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клещи противная штука,я каждую весну ездила на полевые практики по учебе,мы там гуляли изучали леса,горы и д.р. как биологи,и я очень всегда боялась клеща подцепить.Один раз даже на одном мальчике нашем на штанине нашли скинули сразу его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фииии кроме как у собак дворняг не сталкивалась с клещами, уииии аж мороз по коже, я терпеть не могу пауков а клещи схожи с ними фить((( хотя тоже странно я выросла в Тюменской области , на моей родине густые леса, широкие реки,много лесных животных, клещи в том числе )) все детство ходили по грибы да по ягоды, в походы и на рыбалку с друзьями,,, и как то не попадались мне клещи, тем более не впивались)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дико боюсь клещей. На меня, слава богу, никогда не садились, но у подруги 1 раз нашли, мне пришлось вытаскивать. Все благополучно, у нее брат врач, сказал, что там, где она его поймала, они безвредные. Но мне все равно стремно было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дико боюсь клещей. На меня, слава богу, никогда не садились, но у подруги 1 раз нашли, мне пришлось вытаскивать. Все благополучно, у нее брат врач, сказал, что там, где она его поймала, они безвредные. Но мне все равно стремно было

 

Это где такие?) Вредный или безвредный - можно только в лаборатории узнать. И вовремя начать лечение очень важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая статья,и хорошо что врачи там такие,у меня сестра двоюродную 5 лет назад укусил у нас в Тосно энцефалитный клещ!Поднялась температура,вызвали скорую,сказали что это типа мол нормально после клеща всегда температура.,в итоге температура не снижалась.положили в больницу!стала в прямом смыле падать шея,позвонок,парализовало всю левую сторону!вообщем в этом году а точнее в октябре 2014 мы всем миром,собрали деньги на опи!и нас в израиле прооперировали!сейчас все налаживается!позвоночник прямой!)и Геля снова радостная!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая статья,и хорошо что врачи там такие,у меня сестра двоюродную 5 лет назад укусил у нас в Тосно энцефалитный клещ!Поднялась температура,вызвали скорую,сказали что это типа мол нормально после клеща всегда температура.,в итоге температура не снижалась.положили в больницу!стала в прямом смыле падать шея,позвонок,парализовало всю левую сторону!вообщем в этом году а точнее в октябре 2014 мы всем миром,собрали деньги на опи!и нас в израиле прооперировали!сейчас все налаживается!позвоночник прямой!)и Геля снова радостная!)

Ужас какой((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая статья,и хорошо что врачи там такие,у меня сестра двоюродную 5 лет назад укусил у нас в Тосно энцефалитный клещ!Поднялась температура,вызвали скорую,сказали что это типа мол нормально после клеща всегда температура.,в итоге температура не снижалась.положили в больницу!стала в прямом смыле падать шея,позвонок,парализовало всю левую сторону!вообщем в этом году а точнее в октябре 2014 мы всем миром,собрали деньги на опи!и нас в израиле прооперировали!сейчас все налаживается!позвоночник прямой!)и Геля снова радостная!)

какой кошмар!!! я очень боюсь клещей..это моя фобия...поход в лес для меня каторга(((( ни змей, ни чего другого..только клещей((((((((((( 

у меня у знакомого маму после укуса этим энцефалитным клещем в больницу тоже клали, осложнение на ноги...вроде ходит..но знаю что ей даже инвалидность дали... (не знаю есть ли у вас в РФ такое, у нас определяют % инвалидности=неработоспособности человека, и за это раз в месяц деньги платят, т.к человек не может уже полноценно работать. есть у вас такое? ) вот она бедненькая намучилась тоже( 

 

 

Даш, а что отзывы про эти прививки вредные такие??? я себе никогда не делала молодая, хоть  и боялась клещей до жути... а сейчас вот думала мелкий подрастет и делать и себе и ему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо сами столкнулись, напишу памятку, может кому пригодится... Не дай бог, конечно...

 

1. Клеща вытаскивать против часовой стрелки, не надавливая и держа ближе к шее

2. Место укуса обработать антисептиком

3. Клеща посадить в стеклянную банку, живого желательного (не убивать!) и сдать в ближайшую лабораторию на исследование. Детям до 18 лет бесплатно

4. Самому в первые сутки укол иммуноглобулина (в травме любой, детям до 18 опять же бесплатно)

5. Получить в течение первых трёх дней результаты клеща из лаборатории. Если клещ больной - к инфекционисту. Пропишут антибиотики и иммуностимуляторы.

6. Если резко поднялась температура и место укуса стало болеть или краснеть - в больницу. Деткам лучше всего в НИИ ДИ. Сразу же делают полное обследование, назначают лечение. Врачи безумно любят детей там, и медсёстры и вообще весь персонал. 

7. На 21 день после укуса сдать кровь на бореллиоз и энцефалит. 

 

И не болеть!!!

 

сфоткала статью на телефон,потому как в моменты не обходимости я всегда забываю,как надо)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти